Казахстан вступит в Единую Евразийскую ассоциацию интернет-торговли

Казахстан вступит в Единую Евразийскую ассоциацию интернет-торговли

Предлагается сформировать универсальный подход функционирования единого рынка.

Ведущие ассоциации электронной торговли стран ЕАЭС создадут единую Евразийскую ассоциацию интернет-торговли. Соглашение было подписано во время Евразийского экономического форума в Бишкеке.

"Осенью прошлого года главами правительств наших стран утверждена дорожная карта по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли, которая предполагает в том числе разработку проекта профильного международного соглашения", — сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В планы входило создание добровольных объединений электронной торговли в Союзе, призванных на основе саморегулирования вырабатывать правила для своих участников, а также защищать интересы граждан и предпринимателей.

Министр подчеркнул, что сегодня на фоне падения объемов внешней электронной торговли в связи с вводимыми ограничениями появляются новые возможности для развития отрасли в рамках внутрисоюзного контура. Но существующее правовое регулирование на уровне ЕАЭС недостаточно точно учитывает специфику электронной торговли, а создание разнонаправленной национальной правовой базы в странах Союза может привести к возникновению взаимных барьеров.

Предлагается сформировать универсальный подход функционирования единого рынка, где будут соблюдать защиту прав участников Союза, а также регулировать оборот данных и применять электронные документы.

Сейчас отмечается проблема двойного налогообложения в рамках внутрисоюзной электронной торговли, после урегулирования которой ожидается рост товарооборота между государствами-членами ЕАЭС.

Также в обсуждении приняли участие и интернет-площадки, функционирующие на пространстве ЕАЭС. У них в планах внедрение оплаты при помощи банковских карт "МИР".

Напомним, что Казахстан и страны ЕАЭС будут сотрудничать и в сфере кибербезопасности.