Как легко и безопасно делиться своими паролями от Wi-Fi с гостями

Как легко и безопасно делиться своими паролями от Wi-Fi с гостями

Когда ваши друзья, придя к вам в гости, спрашивают ваш пароль от Wi-Fi, как долго вы пытаетесь объяснить комбинацию шифра из цифр и символов? А порой человек, зайдя в первый раз в сеть, и сам забывает свой тайный код. Но есть несколько простых способов поделиться своим Wi-Fi, о которых мы вам сейчас расскажем.

Первое: создайте гостевую сеть

В идеале никто не хочет давать доступ к своей основной сети Wi-Fi. Это даст доступ ко всем устройствам в вашем доме, и любое вредоносное ПО, установленное в их системе, может скомпрометировать конфиденциальные данные на ваших личных устройствах. Вместо этого вам следует создать отдельную гостевую сеть, которая позволит им получить доступ к интернету, но будет держать отдельно от других устройств в вашем доме.

В большинстве маршрутизаторов эта возможность встроена. Перейдите на страницу администратора вашего маршрутизатора, введя "192.168.1.1" в адресную строку. Если вы не уверены в правильности цифр, проверьте наклейку на маршрутизаторе или откройте руководство пользователя.

Найдите в настройках опцию "Гостевая сеть" и установите для нее пароль WPA2. Некоторые маршрутизаторы допускают только открытые гостевые сети, но лучше этого не делать, поскольку они позволяют никчемным мошенникам отслеживать трафик ваших гостей. Вы также должны убедиться, что заблокировали гостевой доступ к устройствам локальной сети и запретили им доступ к настройкам вашего маршрутизатора.

Мы рекомендуем дать вашей гостевой сети легко запоминающееся имя и, по крайней мере, простой пароль. Обратите внимание, что более простые пароли по своей природе менее безопасны, но для этого конкретного случая использования я бы сказал, что популярен метод "четырех случайных слов".

Таким образом, вы сможете легко запомнить пароль, и у вашей бабушки не возникнет проблем с его вводом при посещении. Однако это только верхушка айсберга, и во многих случаях вы можете вообще избежать ввода пароля вашими гостями.

Для телефонов Android и iPhone: создайте QR-код

Вместо того, чтобы смотреть, как ваши друзья пытаются вбить ваш секретный код на клавиатуре своего телефона, вы можете позволить им отсканировать QR-код, который мгновенно подключит их телефон к вашей сети. Существует множество инструментов для создания таких кодов, один из них — QiFi.org.

Это невероятно просто: введите имя своей сети, выберите тип шифрования (проверьте страницу администрирования вашего маршрутизатора, если вы не уверены), затем введите сетевой пароль в поле "Ключ". Нажмите кнопку "Создать", затем выберите "Печать" или "Экспорт", чтобы скопировать копию, которую можно прикрепить куда угодно.

Кстати, эта функция уже реализована в Android, поэтому вам не придется полагаться на третьи стороны для создания QR-кода. Чтобы поделиться данными о Wi-Fi с гостями, разблокируйте телефон и откройте меню быстрых настроек. Там нажмите "Интернет", затем значок шестеренки рядом с вашей сетью Wi-Fi, а затем "Поделиться". Ваш телефон попросит вас подтвердить вашу личность с помощью биометрических данных или пароля, и как только вы предоставите их, он сгенерирует QR-код с информацией о вашей домашней сети.

Если ваши гости являются пользователями Android, вы можете поделиться информацией через Nearby или AirDrop от Apple. Для этого нажмите кнопку "Рядом" под QR-кодом и подождите, пока ваше устройство найдет ваших гостей, чтобы они могли подключиться к интернету. И если у ваших друзей есть iPhone или iPad с iOS 11 или более поздней версией, они должны иметь возможность сканировать QR-код с помощью своего обычного приложения для камеры и мгновенно подключаться к сети.

Для iPhone и Mac: используйте встроенный Wi-Fi от Apple

Если у вас или у кого-то еще в вашем доме есть iPhone, iPad или Mac, подключенный к сети, вы можете обойтись еще меньшими усилиями. В частности, оба человека должны иметь адрес электронной почты, связанный с их Apple ID, сохраненный в контактах другого человека, и вы должны войти в iCloud. Чтобы совместное использование Wi-Fi работало, на обоих устройствах также должны быть включены Wi-Fi и Bluetooth и отключена личная точка доступа.

Затем убедитесь, что устройство, передающее пароль, разблокировано, пусть ваш друг коснется сети, и на вашем телефоне должно появиться приглашение. Нажмите "Поделиться паролем", затем "Готово". Вам нужно будет находиться рядом с их устройством. Если подсказка не появляется, вместо этого вы можете указать им QR-код.

Каждый из этих советов требует минимальных усилий, но это намного проще, чем пытаться диктовать своим гостям сложносочиненный пароль типа "dD^#i16HJ9vD".