После прочтения сжечь – или несколько функций в Telegram, о которых вы не знали

После прочтения сжечь – или несколько функций в Telegram, о которых вы не знали

Независимо от того, используете ли вы Telegram пять минут или пять лет, скорее всего, есть функции и настройки, с которыми вы еще не сталкивались. Здесь мы рассказываем о наиболее интересных и удобных функциях в Telegram, которые упрощают общение в мессенджере.

Отправляйте самоуничтожающиеся сообщения

Независимо от того, являетесь ли вы шпионом под прикрытием, обсуждающим вопросы национальной безопасности, или просто не хотите оставлять цифровой след из принципа, Telegram может помочь с функцией "Секретный чат". На главном экране нажмите кнопку создания сообщения (внизу справа), выберите "Новый секретный чат", а затем контакт, которому хотите отправить сообщение.

Когда вы начнете беседу, коснитесь трех точек (вверху справа), затем установите таймер самоуничтожения, чтобы выбрать, как долго сообщения будут сохраняться — ваши варианты варьируются от одной секунды до целой недели. Таймер запускается, как только собеседник увидит ваш текст, и по истечении времени сообщение удаляется у всех собеседников.

Избегайте спойлеров

Вы, вероятно, не хотите намеренно портить чье-то удовольствие от того или иного шоу или фильма, если можете этого избежать. К счастью, в Telegram есть встроенная функция, которая поможет вам избежать спойлеров в ваших разговорах, позволяя редактировать детали из последнего фильма о Бэтмене. Это предупредит ваш групповой чат о том, что ваше сообщение содержит информацию — спойлер.

При вводе сообщения нажмите и удерживайте текст, который вы хотите скрыть, и выберите параметр "Спойлер" в появившемся меню. Имейте в виду, что для того, чтобы эта функция работала, вам нужно убедиться, что ваши контакты тоже используют ее.

Переводите сообщения

В Telegram есть функция перевода, которой вы можете воспользоваться. Сначала вам нужно включить его: на переднем экране Android нажмите кнопку меню (вверху слева), затем выберите "Настройки и язык" и нажмите "Показать кнопку перевода". В iOS на главном экране приложения выберите "Настройки", "Язык" и "Показать кнопку перевода".

Чтобы перевести сообщение, достаточно нажать на него (Android) или нажать и удерживать (iOS) и выбрать "Перевести". Платформа автоматически определит исходный язык, и результаты появятся на экране. Обратите внимание, что эта опция переводит языки только на язык по умолчанию, на который настроен ваш телефон.

Быстрый поиск медиафайлов

Вы можете этого не знать, но когда вы используете Telegram, вы получаете бесплатный доступ к неограниченному объему облачного хранилища для хранения изображений, видео и аудио, которыми вы делитесь на платформе. Чтобы просмотреть изображения и видеоклипы, которые вы отправили и получили в определенном чате, коснитесь панели в верхней части беседы, затем прокрутите вниз и откройте вкладку "Мультимедиа".

Telegram добавил пару трюков, чтобы упростить прокрутку большого количества изображений и видео в длительных разговорах. Сначала коснитесь экрана двумя пальцами и отведите их друг от друга, чтобы уменьшить масштаб и увидеть больше эскизов одновременно. Во-вторых, прокрутите вниз и используйте кнопку даты, которая появляется справа, чтобы перейти к определенным месяцам и датам.

Реагируйте на сообщения

Как и многие другие приложения, Telegram поддерживает реакции — маленькие смайлики, которые располагаются поверх сообщений и могут быть особенно полезны в групповых беседах, когда вы не хотите загромождать ленту.

Чтобы добавить реакцию на сообщение, просто нажмите на него (Android) или нажмите и удерживайте его (iOS) и выберите свой смайлик. Чтобы увеличить размер эффекта анимации реакции, нажмите и удерживайте ее. Реакции видны всем участникам беседы, и вы увидите сердечки в основном списке чатов рядом с беседами, в которых есть непрочитанные реакции.

Делитесь местоположением

Telegram может быть полезен при встречах с семьей или друзьями, позволяя вам делиться своим текущим местоположением или тем, куда вы направляетесь. Нажмите кнопку вложения (скрепку) рядом с окном отправки сообщения, затем нажмите "Местоположение", чтобы выбрать место для отправки. При совместном использовании вашего текущего местоположения вы также сможете установить, как долго оно будет доступно получателям.

Когда кто-то в вашем чате получает местоположение, он может нажать на него для получения более подробной информации. На Android есть кнопка "Маршруты", которая ведет к Google Maps, а на iOS у вас есть три кнопки — для вождения, общественного транспорта и ходьбы. Нажмите на любую кнопку, чтобы выбрать приложение карты для использования, будь то Apple Maps или что-то еще.

Переключитесь на Telegram X

Пока это доступно только для владельцев Android. Наряду с основным клиентом Telegram также разрабатывает экспериментальную версию программного обеспечения под названием Telegram X. Она немного урезана, что должно означать, что она работает быстрее, но также включает функции, которые в настоящее время недоступны в стандартной версии Android.

На момент написания некоторые из функций, уникальных для Telegram X, включали возможность закреплять несколько сообщений внутри чата, возможность настройки качества видео перед отправкой и статистику для ваших групповых чатов, которая покажет вам, какие из них более активны. Вы можете скачать Telegram X для Android и использовать его вместе с основным клиентом или вместо него.