Как почистить компьютер от мусора для ускорения его работы

Как почистить компьютер от мусора для ускорения его работы

Если вы хотите содержать свой дом в чистоте, вам необходимо регулярно вытирать в нем пыль. Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль работал исправно, обслуживайте его ежегодно. И если вы хотите, чтобы ваш компьютер оставался быстрым и отзывчивым, он нуждается в собственном обслуживании — генеральной цифровой чистке. В этой статье мы поговорим не только о чистке клавиатуры, но и о том, как убрать цифровой мусор, накапливающийся в вашей системе, включая приложения и файлы, которые вы больше не используете.

Избавьтесь от старых приложений

Что плохого в том, чтобы оставить неиспользуемые приложения на вашем компьютере? Эти программы занимают драгоценное место на диске, а также заставляют вашу операционную систему работать больше, чем нужно. Приложения создают ненужные ярлыки, просматривают файлы настроек и устанавливают обновления для программ, которые вы на самом деле не используете. Кроме того, каждое приложение в вашей системе может стать мишенью для хакеров.

Потратьте время, чтобы определить программы, которые вам больше не нужны, и удалите их — вы всегда можете переустановить их позже, если передумаете. В Windows откройте меню "Пуск", перейдите на экран "Параметры" и нажмите "Приложения". Вы можете сортировать приложения по имени, размеру или дате установки, чтобы отсеять ненужные, или отфильтровать по жесткому диску, на котором они установлены. Затем просто щелкните приложение и выберите "Удалить". В macOS откройте "Launchpad", нажмите и удерживайте любое приложение, затем нажмите "X" на его значке, когда все приложения начнут вибрировать. Некоторые программы могут потребовать запуска утилиты удаления. Найдите папку "Приложения" в "Finder" и перетащите запись приложения в "Корзину".

Для тех приложений, которые вы решили оставить, загрузите обновления, чтобы убедиться, что вы используете последние версии.

Избавьтесь от цифрового беспорядка

Неизбежным следствием современных вычислений является то, что по мере использования вашего устройства будут накапливаться ненужные файлы: элементы, которые вы создали и о которых забыли, временные файлы, созданные операционной системой или приложениями, и многое другое. Вы не можете предотвратить это, но вы можете оставаться в курсе беспорядка с помощью регулярной уборки.

Если вы действительно не разбираетесь в Windows или macOS, рекомендуется обратиться за помощью к сторонней программе для выполнения этой задачи. CCleaner (для Windows и macOS ) долгое время был одним из лучших бесплатных вариантов среди "чистильщиков", также есть платные приложения CleanMyMac X (macOS) и System Mechanic (Windows).

Если вы предпочитаете не полагаться на эти программы, вы, вероятно, можете выполнить простую очистку самостоятельно. Сядьте и потратьте час или около того на удаление старых фото и видео, или на очистку ненужных документов и электронных таблиц, которые больше не актуальны.

Приведите в порядок свой браузер

Мы тратим много времени на вычисления внутри браузера, и это еще одна область, где вы можете провести серьезную чистку. Вышеупомянутый CCleaner хорошо справляется с очисткой цифрового мусора, который на самом деле не нужен вашему браузеру, но у каждого браузера есть свои собственные опции, которые вы также можете использовать.

В Chrome перейдите в "Настройки" и нажмите "Безопасность и конфиденциальность", а затем "Очистить данные браузера", чтобы стереть кэшированные файлы, историю просмотров, данные подключаемых модулей и многое другое. Это должно сделать ваш браузер немного легче. В Firefox этот параметр находится в разделе "Настройки", "Конфиденциальность и безопасность" и "Очистить данные" в разделе "Файлы cookie" и "Данные сайта". В Microsoft Edge вам нужно перейти в "Настройки ", затем "Конфиденциальность, поиск и службы ", а затем прокрутить вниз до "Очистить данные браузера". Наконец, на панели навигации Safari перейдите в "История" и выберите "Очистить историю".

Также проверьте папку загрузок на наличие файлов, о которых вы забыли. Удалите те, которые вам не нужны, чтобы освободить больше места. Наконец, удаление неиспользуемых расширений браузера может иметь те же преимущества, что и удаление неиспользуемых приложений. Это упростит ваш браузер, снизит его требования к ресурсам вашего компьютера и обеспечит вашу безопасность. Откройте страницу расширений или плагинов вашего браузера и посмотрите, есть ли надстройки, без которых вы можете обойтись.

Организуйте свою систему

Поддержание порядка в папках означает меньше работы для вашей ОС и приложений и меньше времени для поиска важных файлов. Кроме того, если все организовано аккуратно, у вас меньше шансов накопить забытые приложения и инструменты, которые будут занимать место на жестком диске.

Отсортируйте свою систему, используя назначенные пользовательские папки (например, "Документы"), и вы заметите преимущества в следующий раз, когда вам нужно будет что-то быстро открыть. В частности, вам следует стараться не хранить множество файлов и ярлыков на рабочем столе, так как это создает дополнительную нагрузку на ваш компьютер. По той же причине рекомендуется потратить несколько минут на очистку меню "Пуск" (Windows) или Dock (Mac), чтобы убедиться, что доступны только те ярлыки, которые вам действительно нужны.

Целый ряд облачных сервисов, включая Dropbox ,Google Drive, OneDrive и iCloud, могут хранить ваши файлы в облаке и позволяют удалять локальные копии. Это удобный способ освободить место на жестком диске и одновременно снизить нагрузку на операционную систему. Просто убедитесь, что вы сохраняете онлайн-версии и не удаляете одновременно локальную и облачную копии ваших файлов.

Физически очистите свое оборудование

Пока вы занимаетесь весенней чисткой компьютера, вы также можете одновременно заняться физической чисткой. Это заставит вашу машину выглядеть блестящей и свежей, а в некоторых случаях фактически предотвратит будущие проблемы, такие как забивание внутренней части вашего рабочего стола пылью. Отключите компьютер от сети, затем возьмите баллончик со сжатым воздухом, чтобы убрать грязь с клавиатуры и портов. Протрите монитор, но помните, независимо от их производителя, экраны хрупкие, поэтому вам следует помнить о продукте и инструменте, который вы используете.

Когда вы закончите, используйте сухую ткань из микрофибры, чтобы протереть внешнюю часть компа и его периферийные устройства, такие как мыши и клавиатуры. Ватные тампоны — еще один полезный инструмент в арсенале чистильщика компьютеров, так как они помогают убрать накопившуюся грязь из укромных уголков и закоулков.

Для более тщательной очистки слегка смочите ткань или тампон изопропиловым спиртом. Если вы имеете дело с настольным ПК и знаете, как с ним обращаться, вы можете демонтировать определенные части, чтобы действительно добраться до этих пыльных углов, но этот шаг не является обязательным.

Завершив цифровую и физическую весеннюю уборку, вы можете снова включить свой компьютер и пользоваться преимуществами обновленной системы — по крайней мере, до следующего года.