Кто такие бэкендеры и сколько они зарабатывают в Казахстане

Кто такие бэкендеры и сколько они зарабатывают в Казахстане

Профессия программиста сейчас находится на пике популярности. Айтишники — частые герои многочисленных мемов и прочих байопиков. Я сам это вижу, работая в одной из ключевых областей кодинга — в бэкенде, где особенно чувствуется нерв профессии.

Правда, молодые люди, интересующиеся IT, не всегда способны разглядеть за медийным частоколом подлинную картину цеховой работы. Об этой "непарадной" стороне кодинга я бы и хотел регулярно рассказывать в нашем блоге на Bluescreen.kz.

 Марат Аблаев, компания Akhter Studios, руководитель департамента разработки

Возможно, это поможет новичкам разобраться в специализациях, которых в программировании хоть отбавляй. А начнем мы с самых простых вещей: в чем заключается работа бэкенда и какова его зарплата.

Что такое бэкенд своими словами

Все приложения или сайты можно условно разделить на две части: видимая, она же клиентская, и невидимая — серверная. Это как с автомобилем — есть приборная доска и руль, а есть внутренние механизмы и двигатель.

Работа всей видимой части программы или сайта обеспечивается кодом, написанным фронт-разработчиками. В свою очередь задача бэкендеров — правильно соединить "приборную панель" приложения с внутренними органами и механизмами, которые сокрыты в недрах сервера.

Именно там, на удаленных дисках, хранятся пользовательские данные, функционируют различные библиотеки, и всё это соединено между собой так называемыми API — цифровыми аналогами штекеров и коннекторов.

Какова зарплата бэкенд-разработчика в Казахстане

Уровень специалистов в IT-компаниях принято оценивать по возрастающей шкале: junior, middle и senior. При всей условности данного разделения, количество навыков и опыта довольно хорошо описывается с помощью таблицы грейдинга, которая формируется в отделе кадров IT-компании.

Зарплата бэкенд-разработчика в Казахстане колеблется в пределах $1600-$2400 (я использовал усредненные цифры по рынку, а не конкретные зарплаты в Akhter Studios). Это относится к самому работоспособному middle-сегменту разработчиков. Однако добавлю, что в последнее время на рынке Казахстана растет доля зарубежных заказчиков, которые повышают стоимость часовой ставки, чтобы привлечь на проекты самую дееспособную часть трудового рынка страны.

То же самое делают местные банки и крупные прогосударственные структуры, выметающие из свободного доступа мало-мальски толковые кадры. Так что, амбициозные программисты в какой-то момент стали осознавать свою значимость и, соответственно, накручивать зарплатные ожидания.

Намного более скромны в своих аппетитах "джуны" и "интерны", которые лишь недавно вступили в этот клуб. Зарплата начинающего бэкенд-разработчика в Казахстане обычно не превышает планку в $1000, а стажёры зачастую вместо зарплаты получают интенсивную практику с перспективой зачисления в штат.

В дальнейшем я расскажу об условиях работы в бэкенде, требованиях и прочих нюансах, которые очень важны при выборе профессии.