В чем разница между фронтенд и бэкенд?

В чем разница между фронтенд и бэкенд?

В первой части материала в нашем блоге я вкратце обрисовал контуры этой профессии и уровень зарплаты бэкенд-разработчиков в Казахстане. Пора немного углубиться в эту область, чтобы разобраться в немаловажных нюансах, которые пригодятся новичкам, раздумывающим о выборе специализации.

 Марат Аблаев, компания Akhter Studios, руководитель департамента разработки

В чем разница между фронтенд и бэкенд

Ранее я уже говорил об условной границе между фронт- и бэкенд-разработкой веб-проектов. Так вот, каких-то особых различий в подходах к программированию между этими двумя областями нет. И там и там применяется код, который с помощью виртуальных движков преобразуется в команды, понятные смартфону, компьютеру или серверу.

Да, было время, когда работа на фронтенде воспринималась как просто верстка сайта. Но сейчас в этой области царят бизнес-процессы, аналогичные бэкенду. То есть, за видимую сторону сайта или приложения отвечают не только дизайнеры, но и инженеры, работающие в логике программирования.

Доказательством такого унифицированного подхода служит наличие прослойки так называемых full stack-разработчиков, в совершенстве владеющих языками, поддерживающими бэкенд + JavaScript, например: Python + JavaScript, JavaScript + JavaScript. Они вполне способны заменить целую студию и собрать полноценный сайт или веб-приложение. Но замечу, что такой "многостаночный" подход не всегда оправдан с точки зрения масштабов проекта.

Современная стратегия разработки все же подразумевает использование двух раздельных команд специалистов (данная ремарка относится к отрасли в целом, а не только к компании Akhter Studios).

Так, главная забота фронтендеров лежит в плоскости визуализации своего труда с целью обеспечить плавную навигацию и хороший пользовательский опыт. В свою очередь, бэкендеры пишут серверный код, который никак не проявляется визуально. В этом и кроется разница в подходах к программированию.

Могу добавить, что очень важно гармонично развивать оба направления. Заказчики ценят студии, готовые быстро и эффективно запускать стартапы и MVP (минимально жизнеспособный продукт), что, безусловно, требует одинаково высокого уровня владения эффективным инструментарием в обоих департаментах.

Для этого наши бэкендеры используют связку Python и Django. Python — современный, производительный язык программирования, а Django — рабочая среда, которая способствует быстрому созданию веб-сайтов. В итоге эта пара дает огромный выигрыш в скорости в разработке веб-проектов.

Что касается создания видимой части сайта (тот самый фронтенд), то в любой уважающей себя студии есть специалисты, владеющие хотя бы одним из современных фреймворков для вёрстки сайтов на базе языка JavaScript — React, Vue.js и Angular. Это хорошо продуманные рабочие среды, которые делают процесс создания веб-приложений легким и упорядоченным.

В следующих материалах я расскажу о закулисной стороне работы бэкендера: распорядок дня, критические ситуации, коммуникации внутри команды и прочие немаловажные нюансы профессии.