«Политика права на ремонт» или почини смартфон сам

«Политика права на ремонт» или почини смартфон сам

Чиним сами.

Самостоятельный ремонт старого сотового телефона станет намного проще. За последние несколько месяцев Samsung , Google и Apple объявили о программах, которые позволяют обычным потребителям и независимым ремонтным мастерским покупать официальные детали, чтобы им было легче ремонтировать устройства. Samsung и Google сотрудничают со специалистами по ремонту iFixit, а планы Apple по открытию онлайн-мастерской пока не подтверждены.

Это было давно

Сторонники права на ремонт, такие как Electronic Frontier Foundation (EFF) и iFixit, годами боролись за более широкий доступ к официальным запчастям и, наконец, добились успеха у администрации Байдена. Исполнительный указ, подписанный еще в июле прошлого года, призвал FTC привлечь производителей смартфонов к ответственности за то, что они "делают ремонт более дорогостоящим и трудоемким, например, путем ограничения распространения запчастей, средств диагностики и ремонта". Точно так же Бюро регистрации авторских прав расширило исключения для ремонта устройств в октябре прошлого года, по сути сделав законным обход блокировок программного обеспечения для ремонта определенных потребительских устройств.

Однако наибольшее давление исходило от французского закона, который обязывал компании размещать оценку ремонтопригодности рядом с ценой. Были проведены обширные исследования системы показателей, и они, как выяснилось, работают. Эти изменения подтолкнули Samsung, Google и даже Apple к тому, чтобы предоставлять детали независимым ремонтным мастерским и отдельным клиентам.

48 тонн отходов ежегодно

В дополнение к защите прав потребителей, существует еще и экологическая проблема с неремонтопригодными (или неотремонтированными) устройствами. Ежегодно производится более 48 миллионов тонн электронных отходов. Как поясняет iFixit, это огромное количество токсичных химикатов, выбрасываемых на свалки, попадающих в питьевую воду или иным образом наносящих ущерб экосистемам. Свобода людей и возможность ремонтировать старые устройства позволяют этой электронике служить дольше и реже заменяться, что, в свою очередь, может остановить часть этого потока электронных отходов.

Отремонтируй Samsung

Samsung объявила, что владельцы самых популярных моделей семейства Galaxy S20 и S21, а также Galaxy Tab S7 + уже этим летом смогут сами отремонтировать свои устройства. Клиенты получат доступ к лицензионным частям устройств, инструментам для ремонта и интуитивно понятным, визуальным, пошаговым руководствам. Samsung сотрудничает с iFixit, ведущим онлайн-сообществом по ремонту, в этой программе. Для начала владельцы устройств Galaxy смогут заменить сборки дисплея, заднее стекло и зарядные порты — и вернуть использованные детали Samsung для переработки. В будущем Samsung планирует расширить линейку устройств, которые можно будет отремонтировать самостоятельно.

ОТgoogle свой Pixel

Google также объявила, что, начиная с конца этого года, оригинальные запасные части Pixel будут доступны для покупки по адресу ifixit.com для Pixel 2 — Pixel 6 Pro, а также будущих моделей Pixel в США, Великобритании, Канаде, Австралии и странах ЕС, где доступен Pixel. Полный спектр запасных частей для общего ремонта телефонов Pixel — такие вещи, как батареи, сменные дисплеи, камеры и многое другое — будут доступны либо индивидуально, либо в наборах iFixit Fix, которые включают в себя и инструменты для разборки смартфона. Google старается минимизировать расходные материалы, которые понадобятся в процессе ремонта. Также компания предоставляет обучение, документацию, инструменты и запасные части авторизованным партнерам по ремонту.

Начиная с 2022 года, 100% аппаратных продуктов Google будут включать переработанные материалы. Кроме того, компания предоставляет 100% углеродно-нейтральные поставки аппаратных продуктов Google прямым клиентам. Чтобы продлить срок службы старых устройств Google обязуется по крайней мере пять лет обновлять безопасность для Pixel 6 и Pixel 6 Pro, а также пять лет автоматических обновлений безопасности для домашних устройств, подключенных к Nest, с даты начала их продажи в американском магазине Google. Также будут предоставлены ежеквартальные обновления функций программного обеспечения для телефонов Pixel, обновления для продуктов Nest и расширенные обновления программного обеспечения для Chromebook.

Скидки за "used" Apple

Apple еще в конце прошлого года объявила о ремонте самообслуживания, который позволит клиентам получить доступ к оригинальным частям и инструментам Apple. Самому можно будет отремонтировать iPhone 12 и iPhone 13, а вскоре за ним последуют компьютеры Mac с чипами M1. В течение этого года клиенты компании присоединятся к более чем 5000 авторизованным поставщикам услуг Apple (AASP) и 2800 независимым поставщикам услуг по ремонту, которые имеют доступ к этим частям, инструментам и руководствам.

Начальная фаза программы будет сосредоточена на наиболее часто обслуживаемых модулях, таких как дисплей iPhone, аккумулятор и камера. А возможность дополнительного ремонта будет доступна к концу 2022 года.

Чтобы клиент мог безопасно выполнить ремонт, важно сначала ознакомиться с руководством по ремонту. Затем разместить заказ на оригинальные запчасти и инструменты, используя интернет-магазин Apple Self Service Repair. После ремонта клиенты, которые возвращают свою использованную деталь для переработки, получат скидку на следующую покупку. Новый магазин предложит более 200 отдельных деталей и инструментов, что позволит клиентам выполнить наиболее распространенный ремонт iPhone 12 и iPhone 13.