5 способов защитить свои данные от утечек

5 способов защитить свои данные от утечек

Значительная часть персональных данных есть в Интернете. Ведь мы добровольно заполняем анкеты о себе в соцсетях и делимся каждым шагом своей жизни. Еще хуже, если публикуем документы/билеты/счета. В этой статье мы поговорим о том, почему так делать не стоит, и как за банальный пост о себе мы можем дорого заплатить.

Чем нельзя делиться в соцсетях:

  1. Публиковать фото/видео билетов, дорогих покупок, документов, банковские карты, счета и прочее;
  2. Паспортные данные;
  3. Даты отпусков;
  4. Состояние здоровья;
  5. Отмечать геолокацию, места заведений и др.

С чего начать:

  • Заведите виртуальную карту.

Храните на ней столько денег, сколько готовы потерять. И никогда не привязывайте данные банковских карт к сайтам или приложениям.

  • Не устанавливайте на телефон все подряд.

Любое установленное приложение должно приносить пользу. И быть безопасным. Скачивайте только с проверенных ресурсов, не переходите по сомнительным ссылкам и вложениям, а главное — проверяйте, какую информацию и права они запрашивают.

  • Не рассказывайте о себе много.

Чаще всего онлайн-магазины просят заполнить анкеты для получения бонусных карт или скидок. Это, конечно, приятно. Но до тех пор, пока данные не утекут еще дальше и попадут в руки к злоумышленникам.

  • Используйте сложные и разные пароли.

Дата вашего рождения, имя питомца и девичья фамилия — скорее всего, эти данные, уже гуляют в Интернете и "пробить" подобную информацию не так сложно. Соответственно, задавать пароли в таком стиле будет очень опасно.

  • Не раздавайте свои данные направо и налево.

Не обязательно указывать свой номер или электронную почту в соцсетях. Вы рискуете стать жертвой фишинговых атак.

Персональные данные пользователей особенно уязвимы. У вас могут украсть деньги, при этом кошелек и банковские карты будут на месте. И это без особых усилий. Ведь когда-то, личную информацию о себе, вы разместили сами на просторах Интернета. Поэтому, прежде чем что-то опубликовать, подумайте, чего это будет вам стоить.

Евгений Питолин, Директор практики кибербезопасности TerraLink.