IT-работодатель KMF. Уникальный подход к каждому сотруднику

IT-работодатель KMF. Уникальный подход к каждому сотруднику

При выборе работодателя IT-специалисты обращают внимание на разные ключевые моменты: хорошая зарплата, которая позволит повысить уровень жизни; интересные задачи, которые способствуют профессиональному развитию; стабильность работодателя; возможность учиться и пробовать себя в новых проектах. Кроме этого, будущие специалисты обращают внимание на то, как компания относится к сотрудникам, и, то самое трепетное отношение и возможность получения социальной защиты от работодателя играют ключевую роль при выборе будущего места работы.

Сегодня мы расскажем об одной из таких компаний, которую смело можно назвать крепко стоящей на ногах и готовой предоставить будущим сотрудникам отличное место работы, не самые простые, но интересные задачи, возможность роста и развития вместе с ней.

KMF — это крупнейшая компания в отрасли микрофинансирования, она присутствует на рынке уже 25 лет.Основной фокус — микрокредитование микро, малого и среднего предпринимательства. KMF активно поддерживает женский бизнес, о чем говорят и цифры: 55% клиентов компании — это женщины.

У KMF глобальные планы, стать финтех-компанией номер 1 в секторе микрофинансирования и войти в ТОП–10 мобильных приложений рейтинга AppStore и PlayMarket.

О том, как компания идет к цифровизации и развивает свою IT–команду, нам рассказали сотрудники KMF.

 IT-команда KMF (в неполном составе)

Марат, как руководитель IT-направления, расскажите нашим читателям, какие классные поинты есть в компании KMF для IT-команды?

В первую очередь, мы создаем комфортные условия, начиная от самой атмосферы и заканчивая условиями труда. В офисе оборудована кухня, есть душевые, а также зоны коворкинга. Я за сплочение команды, поэтому мы стараемся открыто обсуждать все вопросы.

 Марат Мейров, Директор департамента инноваций KMF

Большой плюс для нас то, что сейчас мы идем в Agile–трансформацию, в этом нам помогают международные тренеры. Мы создаем кросс функциональные команды, чтобы повысить вовлеченность ребят в проект, чтобы они чувствовали, зачем и для чего они это делают. То есть, выстраиваем коммуникацию между бизнесом и IT.

Основная цель — это объединение команды, чтобы каждый понимал, чем он занимается и к какой цели движется. Чтобы ребята не делили задачи на индивидуальные, например, перед IT-специалистами стоит одна цель — кодить, а перед бизнесом — деньги зарабатывать. Когда мы объединяемся, ребятам проще понять цену каждой работы и доработки, насколько она важна для всей компании.

 IT-команда KMF (в неполном составе)

KMF социально-ориентированная компания. Здесь трепетно относятся к сотрудникам, к их нуждам, проблемам, и, что немаловажно — к карьерному росту. Если говорить о соц.пакете в компании, то он весьма привлекательный, мы предлагаем дополнительные дни отдыха и выплаты в размере еще одного оклада при выходе в отпуск. Также у нас есть Кафетерий льгот, в рамках которого каждому сотруднику дан выбор из вариантов: медицинская страховка, спорт, обучение или развитие, как свое, так и своих детей и многое другое.

Мы постоянно предоставляем возможность обучаться, регулярно покупаем для команды курсы и тренинги. Также для нас важно взращивать профессионалов внутри команды. По каждой специализации формируем матрицу компетенции. Когда мы говорим, что это, например, разработчик GO, у нас в Jira расписан его функционал и какими soft и hard skills он должен обладать. Человек может открыть эту позицию и ознакомиться с критериями по ней. Если он им соответствует, то без труда подать заявку на эту должность.

То есть практика перехода сотрудника из одного отдела в другой в KMF приветствуется. Как это происходит на уровне отделов?

Это в рамках грейдирования: сотрудник, в зависимости от того, на какой позиции он находится, может обсудить с руководителем возможность перехода в другой отдел. Нами проводится оценка знаний. Допустим мы видим, что в каких-то хардах он слаб, ему назначается соответствующее обучение.

У нас есть фиксированные даты, например juniors должны расти каждый квартал, а middle каждые полгода. Соответственно, мы каждый квартал замеряем прогресс сотрудника, если он доказывает, что он получил свой уровень, то мы его повышаем дальше. Сейчас в нашем IT–департаменте работает 130 человек.

 Марат Мейров, Директор департамента инноваций KMF

Вы берете на стажировку ребят с университета?

В планах рассматриваем запуск программы стажировки для интернов. Сейчас например, совместно с Фондом KMF-Демеу у нас проводится менторская программа KMF Mentor PRO. Finance 2.0, где я выступаю ментором для студентов из IT университетов. На данный момент в нашей компании есть позиции junior, на которые мы отбираем ребят без опыта, но амбициозных, целеустремленных, с горящими глазами и сильным желанием работать. Скажу больше, в практике есть случаи, когда ребята из других сфер, решившие перейти в мир IT, прошедшие специальные курсы, приходили к нам на работу и успешно продвигались, прокачивая свои hard skills. Т.е. при желании, в KMF все дороги открыты.

Какие у вас планы развития компании с точки зрения IT-направления?

Сейчас главная задача — это пересмотреть в части IT всё! Мы переходим на новые стеки, самые топовые. Частное облако, микросервисная архитектура, языки и фреймворки в компании используются самые популярные.

Мы хотим стать финтех-платформой номер один среди МФО с точки зрения технологичности. Поставили цель: зайти в ТОП-10 приложений, в AppStore и PlayMarket. Хотим ускорить time to market за счет технологий. Мы автоматизируем все выкаты, тестирование, фреймворки по части мобильных приложений. Резюмируя, подчеркну, что сотрудники компании ее лучшие амбассадоры. Поэтому они как никто другой, могут рассказать обо всех преимуществах работы в команде KMF.

 IT-команда KMF (в неполном составе)

Нариман, расскажите, как вы пришли в компанию KMF и чем вы занимаетесь здесь?

Я middle DevOps-инженер. Начинал свою карьеру в KMF в 2011 году с системного администратора в одном из филиалов. Позже переехал в Алматы и мне предложили занять ту же позицию в головном офисе. Спустя время я стал team lead отдела серверной инфраструктуры.

 Нариман Бектурганов, middle DevOps — инженер KMF

В 2020 году в компании начали формировать команду DevOps. Подходы DevOps всегда импонировали мне. Я прошел обучение по основам, что-то уже применял в своей работе.

Расскажите, какие инструменты DevOps вы используете в KMF?

Те или иные инструменты DevOps мы начали использовать примерно с 2017 года. Наверное, кто-то спросит, почему не раньше, ведь много полезных и интересных вещей начали появляться еще в конце 2000-ых. Мы считаем, что все должно быть своевременно и осознанно. Серебряных пуль, как говорится, не существует, нужно адаптировать всё под свои задачи, цели и принципы работы.

Если говорить об инструментах, которые мы используем в компании на данный момент, то это: оркестратор у нас Kubernetes, в него мы в свое время перешли с Docker Swarm. Сервисы раскатываем через GitLab CI, раньше использовали Drone io + Bitbucket, управление инфраструктурой выполняем с помощью Ansible. Что касается логов, метрик и мониторинга в целом — это Prometheus, Elasticsearch, Kibana, APM, Zabbix, Grafana Loki и сам визуализатор Grafana. Излюбленные вещи наших коллег из бизнеса — это Jira, Confluence, Grafana. Хочу уточнить, почему у бизнес-направления тоже Grafana — помимо своих прямых инженерных идей, в Grafana выведены данные и статистика по работе с нашими клиентами: обращения, платежи, информация по обслуживанию нашим контакт центром и многое другое.

Нариман, с какими интересными кейсами вам приходилось сталкиваться в работе здесь?

 IT-команда KMF (в неполном составе)

Все началось с классической ситуации, когда монолитными сервисами и их инфраструктурой стало неудобно управлять. Кроме того, появилась потребность в автоматизации и непрерывности разработки кредитных продуктов. С ростом числа разработчиков росла и нагрузка на команду поддержки, появились задачи более углубленного тестирования сервисов по современным методикам.

Интересные задачи у нас присутствуют постоянно. Например, если не вдаваться в подробности, из-за отсутствия готового решения в Gitlab CI, нам необходимо было написать сервис отправки уведомлений о выполнении pipeline в telegram-канал. Реализовали на GoLang. Еще была задача не допустить попадания в продакшн console.log и hard links, минуя base url. На моменте сборки сервисов настроили проверку, с выводом информации номера строки кода и имени файла в репозитории сервиса.

А были ли задачи, которые нужно было решить здесь и сейчас?

Есть задачи, которые относятся к долгосрочным, а есть краткосрочные. Настоящий прорыв в развитии и внедрении DevOps в KMF пришелся на время пандемии, когда был сделан упор на развитие онлайн кредитования, чтобы максимально облегчить контакт с нашими клиентами через мобильное приложение. Выходили постановления регулятора, необходимо было что-то внедрять и наши ребята работали и добавляли необходимые изменения в сервисы в режиме нон-стоп. Инженеры и команда DevOps очень близки к команде разработчиков и к инфраструктурным делам, поэтому непрерывность и бесперебойная работа сервисов — это превыше всего. Нужно держать руку на пульсе.

 Равиль Зарипов и Нариман Бектурганов

Какие преимущества работы вы видите для себя в этой компании?

Меня всегда привлекало находить решения для тех или иных задач. Каждая задача — это вызов, с которой нужно справиться и получить максимум опыта, именно поэтому я работаю в KMF уже 11 лет. Во-первых, методология начала внедряться в компании относительно недавно, во-вторых, KMF всегда отличается тем, что она находит нестандартные решения, которые применяет в работе. Решение таких задач — это однозначно прокачка твоих soft и hard скиллов. Я могу с уверенностью сказать, что люблю свою работу.

Что вы можете порекомендовать начинающим Junior -специалистам?

Чтобы войти в DevOps, нужно прикладывать максимум усилий в обучение. Ну и, конечно, практика. Как правило, все хотят готовых специалистов. Если junior взяли, то большую часть работы ему могут не доверить. Если есть среда для тестирования и разработки, то это отлично — есть песочница, где можно поиграть. Если нет, у нас у всех есть свои рабочие станции дома, где мы можем работать, тестировать и изучать, а потом приходить к своему ментору и показывать: вот посмотри, я так решил задачу.

А что лучше на ваш взгляд: практиковаться на аутсорсинге или все-таки в команде в офисе?

Если говорить об аутсорсинге или практики в офисе, то лучше, конечно, чтобы у junior был ментор, который бы смотрел и следил за его обучением, чтобы как минимум молодой специалист не тратил свое время на решение ненужных задач, чтобы ментор его направлял и подсказывал.

Ментор нужен, потому что аутсорсинг — это, своего рода, удаленная работа. Так или иначе, из-за отсутствия живого общения контакт теряется. Живое общение очень важно, когда вся команда участвует в шторминге идей из воздуха, каждый подхватывает и высказывает свое мнение или предложение. Все начинает кипеть. Это реально несет большую пользу и дает хороший опыт каждому специалисту.

Равиль, расскажите, как вы пришли в компанию KMF и чем вы занимаетесь здесь?

Я пришел разработчиком, далее занял позицию team lead и два года назад возглавил управление, в которое входит 3 отдела: отдел разработки мобильного приложения, отдел DevOps и отдел поддержки и администрирования внутренних систем, связанных с онлайн микрокредитованием.

 Равиль Зарипов, менеджер управления клиентских систем KMF

Со своей командой мы стали работать над мобильным приложением. В мае 2018 года мы запустили первую версию с минимальным функционалом. Это был маленький старт, и вскоре мы стали набирать ребят по Android, фронтенду и iOS. Сегодня одна из основных задач, над которой работаем — это мобильное приложение клиента. Сейчас в наш стек входят: Golang разработка, есть PostgreSQL, SQL и NoSQL — базы данных, используем и Redis, и Mongo. Это позволяет нам развивать компетенцию ребят, плюс решать вопросы бизнеса, которые к нам прилетают с разной степенью важности.

 IT-команда KMF (в неполном составе)

Команда мобильного приложения состоит из Android, iOS, frontend и backend разработчиков разного уровня — от Junior’ов до Senior’ов. Также в команде присутствуют системные аналитики, тестировщики, дизайнер, специалист по скорингу, product owner и менеджер потока. Активно используем такие инструменты как Confluence, Jira, Gitlab, Figma, Miro.

Jinuor разработчиков берем на работу и взращиваем, для этого у нас есть матрица компетенции.

Равиль, а какие у вас были интересные кейсы в работе в KMF? Часто сталкиваетесь с задачами из разряда "спасать"?

Раньше задач из разряда "спасать" было много. Сейчас мы к ним подходим более профессионально. Во-первых, раньше у нас не было ни тестировщиков, ни аналитиков, все нужно было делать быстро и иногда страдало качество. Сейчас ситуация в корне изменилась. Есть команда профессионалов, которая развивает IT-направление.

Какие преимущества вы видите для себя, работая здесь?

Во-первых, это забота компании о сотрудниках и клиентах. Во-вторых, это стабильность и постоянный рост. Если ты хочешь, ты всегда найдешь в какой области развиваться, а компания эту инициативу поддержит. Сотрудники переходят из отдела в отдел, развиваются, растут, получают опыт, оставаясь внутри компании.

 Равиль Зарипов, менеджер управления клиентских систем KMF

Что вы можете порекомендовать junior-специалистам на старте?

Хотелось бы, чтобы было больше людей, которые приходили бы с жаждой знаний, чтобы они впитывали информацию быстро, адаптировались и развивались. Нужно смотреть глобально и изучать тренды IT-рынка, которые сейчас стремительно меняются.

Виталий, насколько мне известно, вы в компанию пришли совсем недавно, и ваше направление ещё только начинает развиваться в KMF. Расскажите подробнее, что из себя представляет ваша работа?

Я — product owner самой лучшей команды CRM, команды ещё нет, мы только вышли на этот путь и формируем команду (смеется). Это моя цель. Каждый успешный проект начинается с людей, с команды.

В компании я только три месяца, но сейчас мне уже нравится в KMF все: люди, эмпатия: отношение, как к работникам, так и к клиентам, и это чувствуется с самого первого моего рабочего дня в компании.

 Виталий Пак, Product Owner отдела цифровых продуктов KMF

Если честно, я раньше не слышал об этой компании. Был такой стереотип, что МФО — это маленький бутик три на четыре, в котором стоит компьютер и сидит человек, который выдает деньги (смеется).

Но, когда я пришел в KMF, я удивился, что это крупная организация с целой культурой, людьми и ценностями, проектами, которых оказывается очень много. И это компания, которая не только выдает микрокредиты, здесь запускаются самые смелые IT-решения, которые нацелены на то, чтобы нашим клиентам было легко, комфортно вести свой бизнес, так как мы за развитие и процветание бизнеса наших клиентов.

Первое, что мне понравилось — это стиль руководства моего непосредственного руководителя (пояснение Марат Мейров), как он рассказывал на моем собеседовании о компании KMF, как он сейчас презентует стратегии в части CRM. На собеседовании он рассказал, как бурно планирует развиваться KMF и какие цели компания ставит перед собой, и меня это зацепило, я понял, что мои цели совпадают с целями компании. Прежде чем принять положительное решение о переходе в KMF, дома я взвесил все за и против и решил попробовать. Мне понравилось, что решения в компании принимаются очень быстро.

Надеюсь, у вас всё получится в вашем направлении. А как вы ведете набор в команду обычно? Кого вы видите в ней?

В этом году наша компания пошла по пути реализации проектов по принципу Agile и проект CRM не исключение. Это еще одна триггерная точка, которая сработала в моей голове, чтобы принять решение о переходе в KMF. Мне нравится Agile, ведь если говорить простым языком Agile — это когда все необходимые сотрудники со всеми необходимыми ролями и компетенциями (это и IT специалисты и сотрудники бизнеса, других подразделений компании) собираются вместе в одном кабинете, чтобы выполнить одну общую цель. Т.е. все ключевые звенья уже собраны в команде, а дальше уже дело техники как говорится.

Я всегда хотел, чтобы в моей команде были именно такие люди, и мы могли быстро, а самое главное качественно решать все вопросы в команде, тем самым выдавать в production качественный продукт, в данном случае CRM. Также я приверженец того, что в команде могут быть и просто студенты, именно с IT составляющей, которые будут расти внутри команды и, конечно, двигать вперед проект к цели. Во всех моих предыдущих командах мы набирали студентов: сначала они выполняли самую простую работу, но при этом, находясь у нас в команде, они черпали очень много полезной информации, учились, ошибались, исправлялись и шли дальше. Были случаи, когда стажеры вырастали и входили в постоянный состав команды, и сейчас люди, которые со мной работали в других компаниях — они уже team leader. И это реально круто!

Мы с командой проводили систематические встречи по обратной связи. Я беседовал с каждым, чтобы знать о нем больше (что нравится и не нравится, что беспокоит и тревожит, и пр.), это помогает мне понимать, и узнавать человека лучше, а также положительно влияет на команду в целом.

Как я и говорил, меня лично зацепило на собеседовании то, что мы работаем по Agile, потому что Agile-подход — это большое преимущество: это подход, когда компания не тратит деньги сразу. В Agile через каждые две-три недели, команда должна выдать маленький результат, даже если это самокат, на котором можно, но все-таки ехать. Раньше такого не было, т.е. по принципу ведения проектов waterfall все собирались, строили календарные планы примерно на 4–9 месяцев, и только в конце этого срока компания получала результат. В итоге потрачены деньги, а результат может быть и не такой, каким его видела компания.

В Agile проходят периодические мероприятия — Демо дни, на которых все команды KMF выходят и демонстрируют результаты спринта (промежуток времени, за который команда разрабатывает определенный функционал), здесь же мы получаем обратную связь от наших заказчиков и руководства. И если возникает такая необходимость, что это не то, чего мы хотели, то мы перестраиваемся согласно полученной обратной связи.

Плюс от этого очевиден: компания потратила меньше денег, если мы идем не в том направлении, гибко перестраиваемся или наоборот подтверждаем свои гипотезы и двигаемся дальше к цели. Немаловажный плюс от такого подхода еще в том, что команда чувствует эти маленькие достижения и победы, что естественно мотивирует сильнее.

Хотите стать частью команды KMF?

Кликайте сюда и смотрите актуальные вакансии.