Что такое токеномика и для чего она нужна?

Что такое токеномика и для чего она нужна?

При фундаментальном анализе криптопроектов несколько факторов определяют, будет ли монета или токен хорошо работать после запуска. Эти факторы включают в себя технический документ, команду основателей, дорожную карту проекта, токеномику и т. д. Среди этих факторов токеномика находится в верхней части списка в порядке убывания важности, но мало кто обращает на нее внимание.

Токеномика необходима для оценки долгосрочной эффективности проекта, и это слово происходит от двух английских слов — Token и Economics. В статье мы постараемся помочь вам понять, как токеномика позволяет нам заглянуть в будущее проекта и помогает в процессе работы с криптовалютой.

Концепция токеномики

Чтобы понять концепцию токеномики, давайте рассмотрим слова, из которых оно состоит.

Токен: Токен — это любая криптовалюта, функционирующая на блокчейне и предназначенная для выполнения определенных полезных функций. Токены немного отличаются от криптомонет, но в этой статье они оба называются "токенами".

Экономика: "Википедия" определяет экономику как социальную науку, изучающую производство, распределение и потребление товаров и услуг.

Объединив оба определения, мы можем экстраполировать, что токеномика связана с производством, распространением и потреблением токена. Проще говоря, токеномика относится к экономике токена. Это хорошо продуманный план, направленный на то, чтобы повлиять, как пользователи взаимодействуют с монетой или токеном.

Существует ли токеномика в традиционных финансах?

В традиционных условиях, когда деньги текут внутри экономики, специальные организации наблюдают и контролируют это движение денег внутри экономики. Токеномика проекта является синонимом фискальной политики, проводимой центральным банком и другими финансовыми учреждениями для контроля денежных потоков. Эта фискальная политика, которая нацелена на поощрение или отговаривание людей от расходов, кредитования, сбережений, денежного потока и т. д.

Однако токеномика отличается от государственной политики следующим образом:

Реализуется с помощью кодов: детали токеномики записываются в коды и загружаются в блокчейн, что делает их мгновенными, высокоэффективными и простыми в использовании.

Прозрачность: Транзакции токеномики легко отследить, что означает, что вы можете отслеживать денежные потоки от точки происхождения до их местоположения в любой точке. Детали транзакции раскрываются широкой публике, и любой может получить доступ к записи.

Предсказуемость: поскольку они реализованы с помощью жестких кодов, люди могут правильно использовать информацию о коде, чтобы знать, что произойдет с токеном в определенное время.

Неизменяемость: после того, как коды токеномики написаны и загружены в блокчейн, их невозможно редактировать, даже если вы являетесь создателем.

Биткойн как пример

Для дальнейшего объяснения токеномики мы рассмотрим биткойн — самую известную криптовалюту блокчейна — в качестве примера. Дизайн токеномики Биткойна — это такой шедевр, и, учитывая, что он был создан на заре существования блокчейна, само собой разумеется, что Сатоши Накамото, создатель Биткойна — гений.

Биткойн был создан в 2008 году, и его общий объем был запрограммирован на 21 миллион монет. Однако не все эти монеты были выпущены в обращение. Вместо этого новые биткойны добавляются в блокчейн каждые десять минут, чтобы вознаградить майнеров за добычу нового блока. Но есть еще кое-что.

Это вознаграждение уменьшается вдвое после того, как было выпущено 210 000 блоков, чтобы замедлить выпуск новых биткойнов в блокчейн. По оценкам, для создания 210 000 блоков требуется около четырех лет (что подтверждает характеристики предсказуемости токеномики).

В 2008 году вознаграждение для майнеров составляло 50ETH. Он был снижен до 25 BTC в 2012 году, 12,5 BTC в 2016 году и 6,25 BTC в 2020 году. Опять же, по оценкам, следующее сокращение вдвое произойдет в апреле 2024 года, а к 2140 году будет отчеканено все 21 миллион биткойнов.

Почему халвинг важен?

Сокращение вознаграждения майнеров отпугнет их от майнинга и в конечном итоге повлияет на блокчейн. Однако майнеры и все остальные участники экосистемы Биткойн могут наслаждаться халвингом, потому что это создает дефицит — дефицит приводит к увеличению спроса — увеличение спроса вызывает рост цен — повышение цены обеспечивает устойчивость криптовалюты.

Элементы токеномики

Из токеномики биткойнов мы можем вывести несколько элементов, которые являются ключевыми для принятой разработки и должны присутствовать в токеномике любого проекта на блокчейне.

Предложение

Предложение в криптовалюте существует в двух формах.

Общее количество монет или токенов, созданных и добавленных в блокчейн — максимальное предложение.

Общий объем предложения в обращении — Circulating Supply.

Биткойн, как вы знаете, имеет максимальный запас в 21 миллион монет, но оборотный запас на момент написания статьи составляет около 19,2 миллиона. Существуют также токены, такие как Ethereum, USDC, USDT и т. д., которые не имеют максимального предложения. Токены можно разделить на инфляционные и дефляционные токены в зависимости от их максимального предложения.

Полезность

Полезность относится к конкретной цели, для которой была создана монета или токен. Биткойн, Эфир и BNB были созданы для обмена и хранения стоимости в блокчейнах. Токены также могут служить другим целям, таким как стейкинг, кредитование, фермерство, голосование и т. д.

Распределение

Чтобы выпустить токен или монету в блокчейн, она распределяется среди заинтересованных держателей. Это распределение может происходить двумя способами:

Запуск перед майнингом: здесь избранные инвесторы могут купить токен до его распространения.

Честный запуск: широкая публика может купить токен одновременно без предварительного доступа.

Изучая распределение токенов, вы должны проверить процент, принадлежащий создателям и инвесторам. Это важно, потому что, когда эти инвесторы и создатели являются основными заинтересованными сторонами, это намекает на то, что они верят в долгосрочный успех проекта. Однако, если большая часть предложения токенов распределяется среди населения, это Япония (красный флаг).

Сжигание

Криптовалюты сжигаются, и не в мусоросжигательной печи или на костре. Сжигание относится к удалению криптовалют из блокчейна и используется для сокращения предложения в обращении и повышения цен. Это также помогает поддерживать работоспособность блокчейна.

Например, BNB принимает сжигание монет, то есть выводит монеты из обращения и сокращает общее предложение своих токенов. С 200 миллионами предварительно добытых BNB общее предложение BNB составляет 165 116 760 по состоянию на июнь 2022 года. BNB будет сжигать больше монет, пока не будет уничтожено 50% от общего количества, что означает, что общее предложение BNB сократится до 100 миллионов BNB. Точно так же Ethereum начал сжигать ETH в 2021 году, чтобы сократить общее предложение.

Стимулы

Вы когда-нибудь слышали, что криптовалюта поощряет активное участие? Да. Постоянно используя блокчейн, у пользователей есть шанс получить стимулы. Стимулы побуждают криптоэнтузиастов продолжать использовать блокчейн, обеспечивая выживание блокчейна в долгосрочной перспективе.

В Биткойне майнеры получают вознаграждение каждый раз, когда чеканится блок, что побуждает больше людей заниматься майнингом, и этот механизм известен как Proof of Work. В Proof of Stake, который использует Ethereum, токены заблокированы и используются для проверки транзакций. Люди, которые блокируют свои средства, известны как валидаторы и получают вознаграждение каждый раз, когда создается блок.

Заключение

С момента создания токеномики Биткойн концепция продолжала развиваться, приобретая актуальность в других случаях использования блокчейна, таких как DeFi, NFT и т. д. Все элементы токеномики переплетены и связаны, и ни один из них не существует сам по себе. Изучая токеномику проекта, вы можете предсказать, насколько хорошо он будет работать в краткосрочной и долгосрочной перспективе и насколько люди будут заинтересованы в токенах.

Как бы ни была важна токеномика, это лишь один из многих факторов, которые следует учитывать при проведении фундаментального анализа. Вы по-прежнему должны учитывать другие факторы, такие как технический документ, учредитель проекта и т. д.