В Шанхае заработала новая биржа данных

В Шанхае заработала новая биржа данных

На Шанхайской бирже данных стартовали торги большими данными. На торгах представлены 20 информационных продуктов в сфере финансов, транспорта и связи. При этом на самой бирже представлены свыше 100 игроков.

Контроль над осуществлением биржевых операций поручен одновременно созданному специальному Шанхайскому комитету экспертов по транзакциям с данными. В состав входит 31 специалист в сфере обработки и безопасности данных, а также финансисты и юристы.

Шанхайская биржа данных — вторая торговая площадка, наряду с Пекинской биржей, которая за последние месяцы открылась в Китае. Создание биржи является практикой по строительству в этом районе демонстрационной зоны социалистической модернизации. Это также важная мера, направленная на содействие распространению элементов данных, развитию цифровой экономики и дальнейшему высвобождению цифровых дивидендов.

По словам председателя правления биржи Чжан Ци, биржа оснащена цифровой системой торговли данными. Это гарантирует, что листинг в торговле данными может осуществляться в любое время, и что весь процесс операций может быть отслежен.

К настоящему моменту с биржей подписали соглашения 100 организаций, включая State Grid Shanghai Municipal Electric Power Company, PricewaterhouseCoopers, и UCloud.