Как будут учиться казахстанские студенты и школьники

Как будут учиться казахстанские студенты и школьники

В Министерстве образования и науки прокомментировали как будут учиться казахстанские школьники и студенты. По словам Гульмиры Каримовой, Председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН, обучение у школьников будет проходить в разных форматах- онлайн и офлайн.

В Алматы, Шымкенте и Нур-Султане обучение будет проводиться в дистанционном формате.

"Заканчивается раздача всех необходимых технических средств нуждающимся школьникам",—сообщила глава комитета Минобразования.

В остальных школах, где количество обучающихся более 600, обучение также будет проводиться в дистанционном формате. В этих школах, по словам Каримовой, учащиеся первых и вторых классов будут обучаться в очном режиме, учитывая возрастные особенности.

Учащееся третьих, четвертых и пятых классов будут заниматься в дежурных группах. Оставшиеся школьники будут учиться дистанционно.

В целом по Казахстану 60% школ будут работать в штатном режиме и 40% — в дистанционном формате.

Весенний семестр в вузах страны начнется с 24 января 2022 года. При этом вузы могут использовать каскадный метод. То есть для минимизации скопления студентов начало обучения может быть организовано в поэтапном режиме в период с 24 января по 6 февраля в зависимости от курса обучения/направлений подготовки. К примеру, если обучение для студентов первого курса начнется 24 января, то для второго курса — 31 января, а для третьих и четвертых курсов — 7 февраля.

"Обучение в весеннем семестре будет в традиционном/смешанном формате. А именно, по решению вуза образовательный процесс может быть полностью организован в традиционном формате либо смешанном формате, то есть лекции будут проводиться онлайн, а практические и семинарские/лабораторные занятия — офлайн. Практика обучающихся также будет проводиться на базе практик в офлайн-режиме. При этом в случае нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе в срок до 7 февраля (или иные сроки по решению главного санитарного врача соответствующего региона) вузы могут начать обучение в онлайн-режиме и после перейти на традиционный/смешанный формат обучения. Также по согласованию с министерством допускается организация образовательного процесса в онлайн-формате для обучающихся первого курса", — добавила Гульмира Каримова.