Казахстанцы смогут покупать акции нацкомпаний

Казахстанцы смогут покупать акции нацкомпаний

Купить акции можно будет, не выходя из дома, через приложения.

Биржа Astana International Exchange (AIX) представила платформу для прямой подписки на предстоящие IPO в рамках Программы приватизации Фонда "Самрук-Казына". Это обеспечит равный доступ для всех казахстанцев к подписке на акции нацкомпаний. Презентацию провели в рамках международной конференции Astana Finance Days, организованной МФЦА.

Прямая подписка будет доступна через несколько каналов:

  • Мобильное приложение "Tabys";
  • Сеть "Казпочта" по всему Казахстану.

Для получения прямой подписки на IPO через Tabys инвестору необходимо иметь удостоверение личности и смартфон с доступом в Интернет. Услуга доступна в режиме онлайн в любое время.

Еще один способ — обратиться в один из автоматизированных офисов "Казпочты" к оператору для оформления прямой подписки и, при необходимости, технической консультации.

Принять участие в предстоящих IPO можно будет и традиционным способом через брокеров (торговых членов AIX). Платформа прямой подписки AIX на предстоящие IPO будет доступна в приложении Tabys и 721 офисе Казпочты после официального обнародования параметров IPO.

"Для того чтобы привлечь широкие слои населения, мы планируем использовать цифровую инфраструктуру Казпочты, бирж и брокеров. Например, купить акции можно будет, не выходя из дома, с помощью мобильных приложений, а для отдаленных регионов — воспользоваться услугами офисов Казпочты", — отметил генеральный директор АО "Самрук-Казына".