Обзор Huawei MateBook D15: звук как в кино и доступная цена

Обзор Huawei MateBook D15: звук как в кино и доступная цена

Сегодня у нас в обзоре не новичок на рынке, так как приехал он к нам в Казахстан сравнительно недавно, но все же новинка для нашей страны — Huawei MateBook D15.

Начнем, по традиции, с упаковки: стандартная коробка с пластиковой ручкой, в которой разместились сам ноутбук, блок питания, кабель и инструкция.

Внешний вид ноутбука. Ноутбук насыщенно серого цвета или, как называет его сама компания, "Космический серый". Корпус цельнометаллический и сделан из алюминия. Ноутбук очень удобно носить в руках, нет ощущения, что тащишь тяжеленную "бандуру", вес — 1,5 кг. На задней стороне корпуса расположены вентиляционная решетка и стереодинамики.

Портов у ноутбука шесть, по три с каждой стороны: USB Type-C, USB 3.2 Gen 1, HDMI, два порта USB 2.0 и разъём для наушников 3,5 мм.

Переходим к дисплею. Размер дисплея составляет 15,6 дюймов, с разрешением 1980х1080, IPS-матрица, с частотой экрана в 60ГЦ. Рамки дисплея очень тонкие и, скажу вам честно, когда смотришь кино или сериал, клип, да неважно, ощущения как от безграничного экрана. Huawei и на презентации заявляли, что рамки будут ультратонкие, но когда видишь картинку вживую, понимаешь, что компания в этом плане действительно постаралась. Когда пользуешься функцией нескольких приложений на экране одновременно, широкоформатный экран действительно помогает.

В настройках дисплея можно отключить ночной свет, тогда экран приобретает желтоватый оттенок, но лично мне он не подошел.

Клавиатура в работе отзывчивая, звук щелчков приятный, без подсветки. Тачпад достаточного размера, а если точнее — 120х72 мм. Камеру, как и в предыдущих версиях, спрятали в клавишу — для тех, кто переживает и заклеивает камеру после окончания работы этот функционал отлично подойдет. Сканер отпечатка пальцев совмещен с кнопкой включения — круглый и аккуратный.

Что у нас в начинке. Работает наша модель на процессоре Intel Core i5-1135G7, также есть версии с процессором Intel Core i5-10210U. Оперативная память на 16ГБ, слота для карты памяти нет. Работает ноутбук на ОС Windows 11.

Система охлаждения Huawei Shark Fin 2.0 при обычном режиме работе ноутбука (набор текста, просмотр сериала, прослушивание музыки), нагрев несильный, но гаджет довольно быстро становится горячим.

Автономность ноутбука и звук. Полной зарядки ноутбука хватает примерно на пятнадцать часов работы, время зарядки — около четырёх часов до полной батареи.

Звук на устройстве отличный, впечатление, как будто одновременно по разным углам установлены колонки. Расположены стереодинамики на нижнем корпусе ноутбука, по бокам от вентиляционной решетки.

На ноутбуке доступна функция Huawei Share, которая позволяет синхронизировать ваши устройства с ноутбуком и работать с несколькими гаджетами на одном экране.

В итоге. Основные плюсы — это автономность ноутбука и легкость. И, конечно, функция HuaweiShare сокращает время в период работы, не нужно отвлекаться сразу на несколько гаджетов. Стоимость составляет 370 000 тенге.