Какие онлайн услуги можно получить людям с инвалидностью

Какие онлайн услуги можно получить людям с инвалидностью

госуслуги

электронное правительство

Новости

Какие онлайн услуги можно получить людям с инвалидностью

  • 01 Июля 2022
  • 28

Более 210 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал соцуслуг в 2022 году.

С начала года через Портал социальных услуг около 178,5 тыс. лиц с инвалидностью получили технические средства реабилитации, 6,4 тыс. — услуги жестового языка, 25,6 тыс. — услуги индивидуального помощника. Портал позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. Там же оформляются заказы на гарантированные социальные пакеты.

Если пройти на сайт, то можно увидеть три главные вкладки — реестр поставщиков, реестр специалистов и медико-социальных учреждений. Также есть интерактивная "Карта доступности" услуг с удобной навигацией по всей стране. После выбора помощи требуется подтверждение посредством ЭЦП. Далее указывается вариант доставки либо самовывоза. Если необходима консультация, то к Порталу подключен контакт-центр поддержки.

На сегодня на сайте зарегистрированы 817 медико-социальных учреждений, которые оказывают специальные социальные услуги, а также 234 поставщика ТСР, более 24 тыс. поставщиков услуг индивидуального помощника, 628 жестового языка, 91 санаторно-курортного лечения и 62 поставщика ГСП.

Внедрение автоматизированной информационной системы "Портал социальных услуг" предусмотрено в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.