Авария на egov.kz была неизбежна и связана с нехваткой финансирования

Авария на egov.kz была неизбежна и связана с нехваткой финансирования

Среди причин аварии указываются: износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования.

О причинах недавнего сбоя портала egov.kz рассказал председатель правления ликвидированного АО "Холдинга "Зерде" Арман Абдрасилов.

Так, на этой неделе прошло собрание совета директоров АО "Национальные информационные технологии", повесткой которой была остановка сервисов "Е-Правительства" из-за чего были не доступны госуслуги на портале и во всех ЦОН-ах страны.

Среди причин аварии указываются: износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования. Говоря о причинах долгого восстановления, Абдрасилов указывает на отсутствие полноценной системы резервирования, а также утвержденных сценариев при инцидентах и авариях.

Председатель правления пишет, что авария началась в ночь со 2 на 3 августа из-за сбоя в работе системы хранения данных, а для ее ликвидации понадобилось 32 часа. Согласно докладу руководителя блока облачной инфраструктуры, проблема с инфраструктурой — давняя проблема e-Gov, связанная с критическим износом и нехваткой финансирования.

Произошедшая авария была неизбежна, также как и неизбежны будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура

заключает Арман Абдрасилов.

Председатель правления отмечает, что неоднократно информировал о проблеме, однако регулятор никаких решений не принимал.

"Более того, финансирование запущенного нами в прошлом году проекта резервной площадки, резервирующий 25% систем, в текущем году секвестрировано. Итого, авария остановила все системы, курируемые Заместителем Председателя ответственного за e-Gov и все государственные базы данных, за которые отвечает Заместитель Председателя по сопровождению ГБД и инвестпроектов. То, что потерь данных удалось избежать — невероятное везение", — утверждает Абдрасилов.

Также озвучены решения по результатам заслушивания Советом Директоров АО "НИТ":

  • Объявлены выговора Председателю Правления и Заместителю Председателя по блоку инфраструктуры, замечание Заместителю Председателя, ответственного за сопровождение ГБД и инвестпроектов.
  • Для усиления Правления принято решение прекратить полномочия Заместителя Председателя по блоку e-Gov и назначении на эту должность Голобурда Дмитрия Васильевича — он в разное время занимал должности вице-министра Министерства цифрового развития, где курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности, руководителя Комитета информационной безопасности в этом же министерстве, Председателя Комитета связи и информатизации в МИИР, Заместителя директора РГП "Государственная техническая служба" и другие.