У строительных объектов в Казахстане появятся уникальные номера

У строительных объектов в Казахстане появятся уникальные номера

Единый государственный градостроительный кадастр планируют внедрить в Казахстане.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев сообщил о планах по внедрению единого государственного градостроительного кадастра. Напомним, что такую цифровую инициативу поручил ввести Президент Казахстана.

Новая автоматизированная система станет инструментом, который будет предоставлять данные о текущем и планируемом развитии населенных пунктов. Система обеспечит сбор, обработку и хранение цифровых генеральных планов, проектов детальной планировки (ПДП), данных о расположении зданий и сооружений, инженерной инфраструктуре, улично-дорожной сети, а также благоустройстве.

Платформа будет хранить актуальные данные градкадастра и предоставлять прозрачную информацию населению.

  • "Система градкадастра содержит обширный массив информации по социальной инфраструктуре, запланированным и функционирующим объектам промышленности. Тематические базы данных градкадастра позволяют выбирать оптимальное размещение инвестиционных проектов с учётом экономической специализации региона, инфраструктурной обеспеченности, наличия схожих объектов в регионе и их загруженности", — отметил министр.

Также у строительных объектов в Казахстане появятся уникальные номера по аналогии с ИИН. Унификация позволит обеспечить выдачу АПЗ, согласование эскизного проекта в системе в соответствии с генпланами и ПДП с исключением человеческого фактора, проводить сквозную проверку документов на соответствие целевого назначения.

Инициативу дополнил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Он сообщил о том, что данные градостроительного кадастра должны ежедневно актуализироваться и предоставляться в едином формате по результатам оказания услуг населению.

  • "На сегодняшний день совместно с государственными органами и акиматами проводится соответствующая работа по обработке данных генеральных планов, инженерных сетей, сельскохозяйственных земель, относящихся к градостроительству. Доступ к оцифрованным данным организован посредством Публичной кадастровой карты "Единого государственного кадастра недвижимости" (ЕГКН). ЕГКН обеспечивает доступ населению и бизнесу к сведениям в различных системах земельного, градостроительного, лесного, водного и других кадастров, а также в региональных геоинформационных системах с помощью "одного окна". Это оптимизирует процесс получения государственной услуги по предоставлению земельных участков в цифровом виде", — сказал Багдат Мусин на заседании Правительства.

По словам министра, данные градостроительного кадастра должны ежедневно актуализироваться и предоставляться в едином формате по результатам оказания услуг населению.

  • "Существующие на сегодняшний день системы координат 1942 года, 1963 года и локальные, технологически устарели. Кроме того, они допускают большие сбои при публикации цифровых данных. Сегодня все страны СНГ перешли на современную систему координат. В этой связи министерством реализуется проект "Национальная инфраструктура пространственных данных". В рамках проекта будет установлена единая государственная система координат и создана цифровая картографическая основа открытого пользования", — заключил Багдат Мусин.