Казахстанцы могут получить социальные платежи онлайн

Казахстанцы могут получить социальные платежи онлайн

Отчисления поступят в минимально короткое время. До одного дня сократился срок снятия ареста с банковского счета.

Казахстанцы могут получить социальные платежи онлайн в течение пары минут. Кроме того, упростилась и процедура снятия ареста с банковского счета. Теперь это можно сделать в течение одного дня.

Если ранее имелась задолженность и на банковский счёт налогоплательщика наложен арест, то теперь при поступлении онлайн-платежа арест со счёта снимается уже на следующий день. Ранее для этого требовалось ждать до трех суток

сообщили в Комитете государственных доходов.

Чтобы сократить время получения данных по внебюджетным платежам (обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование), в минфине подготовили онлайн-сервис, где собрана вся информация о таких транзакциях, проведённых через платёжный шлюз "электронного правительства" (ПШЭП) с АО "Народный банк Казахстана" и АО "Каспи банк".

Ожидается подключение и финансовых организаций второго уровня. Доступ к информации в онлайн-режиме позволит отражать оплату налогоплательщиков по социальным платежам для участия в государственных закупках, получения государственных, банковских и других услуг.