Обзор Apple Watch Series 8

Обзор Apple Watch Series 8

Улучшенное отслеживание здоровья и сна, мощная начинка, но без особых изменений.

Apple Watch Series 8 заставил многих блогеров и обзорщиков задуматься о японской философии "кайдзен", то есть постепенном и постоянном улучшении небольших функций от модели к модели. При этом, ничего революционного гаджет Apple все еще не предлагает. Глобального отличия от модели седьмой серии вы не обнаружите. Сегодня остановимся на обзоре Series 8 и рассмотрим основные фишки — датчики температуры, функции безопасности при ДТП и… высокие цены.

Из плюсов:

  • watchOS 9
  • улучшенные датчики температуры
  • Crash Detection — функции обнаружения ДТП
  • улучшенный режим энергопотребления.

Из минусов:

  • зарядка — недостаточно хороша
  • практически не отличаются от прошлой модели Apple Watch
  • цена.

Дизайн и вид

Series 8 по-прежнему выпускают в двух размерах: 41 мм и 45 мм. А вот вариантов расцветки стало меньше и зависят они от версии. Если покупать алюминиевую, то часы доступны в цветах полуночный (Midnight), звёздный (Starlight), серебристый (Silver) и Product (RED). Если выбрать часы из нержавеющей стали, то — в серебристом, золотом и графитовом. Космический черный доступен лишь в стальной версии Hermes.

В версии ремешков от Hermes доступно две новинки. Первая — ремешок H Diagonal, который создаёт спортивный узор Hermes H с сотнями микроперфораций. Вторая — Gourmette Metal, в котором цепочка из полированной нержавеющей стали и кожи нуар дважды оборачивается вокруг запястья.

Дисплей экрана остался таким же, как и в Series 7. Но улучшили читаемость, скорее всего за счет watchOS 9. Подытожим: визуально часы ничем не отличаются, но в начинке есть несколько изменений.

Начинка и датчик температуры

Если говорить о производительности и времени автономной работы, то чип S8 практически не отличается от S7. При этом, в S8 добавлены несколько новых датчиков, например, улучшенный двойной датчик температуры, новый акселерометр и новый гироскоп. В целом же, все традиционные функции Apple Watch сохранились.

При этом, например, Fitbit добавила датчик температуры еще в 2020 году, у Samsung он появился в серии Galaxy Watch 5. Но у Apple несколько другой вариант — один из датчиков располагается прямо под дисплеем, чтобы измерять температуру окружающей среды, а другой — ближе к коже. Идея заключается в том, чтобы устранить влияние окружающей среды для получения более точных показаний.

Показания температуры с запястья можно получить только при включенной функции Sleep Focus и включенном отслеживании сна. Кроме того, для определения базового уровня необходимо спать с Apple Watch примерно ночей так пять. И только после этого можно увидеть результат.

Женское здоровье

Одновременно с этим датчик полезен для определения времени овуляции. Сенсор способен определять изменение температуры тела с точностью 0,1°C и сверяется каждые пять секунд. Это позволяет умным часам предсказывать периоды женского цикла и изменение гормонального фона, а также выдавать ретроспективные оценки овуляции. Просмотр истории изменения температуры доступен в приложении "Здоровье", в том числе и с iPhone. Если цикл отклонится, часы об этом уведомят. Итого: это, скорее, не медицинский инструмент, а информационный.

Crash Detection — функции обнаружения ДТП

Apple всегда позиционировала свои умные часы, как устройство, которое может спасти жизнь. Как бы пафосно это не звучало, но компания действительно двигается в этом направлении. Так, функция Crash Detection дополняет Emergency SOS и может измерять изменения гравитационной силы. Кроме улучшенного гироскопа и акселерометра, часы работают с барометром, GPS и микрофоном для обнаружения сильных ударов или внезапных изменений скорости и направления движения. Так, при серьезной аварии, часы сами вызовут службу спасения.

Как это будет работать в Казахстане, пока что сложно сказать. Но пользователю дают 10 секунд на то, чтобы отменить вызов, в случае необходимости. Несколько экспертов и блогеров по миру уже протестировали функцию — датчик не сработал. Предполагают, что авария или падение должны быть действительно серьезными.

watchOS 9

В этой версии watchOS 9 появилось несколько новых вариантов интерфейса часов. Некоторые из них визуально увеличивают экран. Если говорить об улучшенной производительности, то апгрейднули приложение "Календарь" — расписание смотреть еще более удобно. Туда же можно фиксировать напоминания о приеме лекарств.

Обновленное приложение Compass пригодится для любителей пеших прогулок. Можно проставлять точки по пути, географические ориентиры, проследить свой путь с помощью функции Backtrack, если вы заблудились.

Отслеживание сна также улучшили. Теперь можно просматривать стадии сна, получать подробную информацию в приложении "Здоровье".

Время автономной работы не получило особых изменений. Часы все еще придется заряжать каждый день. Но в watchOS 9 добавили новый режим низкого энергопотребления. Он отключает дисплей, фоновые показатели датчиков, ограничивает Wi-Fi и сотовую связь. При этом во время тренировок пульс и GPS фиксируются всегда. Предположительно, на таком режиме гаджет проработает до 36 часов.

При регулярном использовании без режима пониженного энергопотребления Series 8 работают примерно сутки без подзарядки.

Новинка может работать в международном роуминге, если говорить про версию с поддержкой сотовой связи. Она же теперь работает с функцией Apple Family Setup, которая позволяет настроить часы при помощи iPhone родителя или опекуна, после чего они работают самостоятельно. Это полезно тем, кто хочет купить Apple Watch детям, не приобретая при этом iPhone.

Тренировки

Поговорим и о физических упражнениях. С помощью умных часов можно настроить порядок тренировок, добавить показатели, просматривать зоны сердечного ритма в приложении Workout. Добавили и возможность интервальных тренировок. В Garmin или Polar такие есть уже давно. Навигация по гаджету осуществляется в основном с помощью сенсорного экрана — это не всегда удобно во время бега.

Экологичность

Series 8 разработаны таким образом, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Обе модели изготовлены с использованием на 100% переработанного алюминия в корпусе, на 100% переработанного вольфрама в Taptic Engine и на 100% переработанных редкоземельных элементов во всех магнитах.

Apple Watch Ultra

Модель по функционалу практически не отличается от восьмой серии. За исключением того, что эти умные часы больше предназначены для профессиональных спортсменов — триатлонистов, дайверов, альпинистов и т.д.

Также часы отличаются внешним видом. У них титановый корпус, ударопрочная конструкция. Коронка стала более агрессивной и теперь выемки на ней существенно глубже, что должно упростить навигацию по часам в неблагоприятных условиях. Они тяжелее классической модели.

Дисплей выглядит ярче, при этом прожить такой гаджет может до 36 часов на одном заряде и до 60 часов в режиме энергосбережения.

Также в часы был добавлен новый датчик глубины, позволяющий измерять глубину погружения и температуру воды в реальном времени. Стоимость такого гаджета — 799 долларов. Стоимость Apple Watch Ultra в Казахстане — от 544 990 тг.

Цена и вывод

Цена закономерно выросла — в США стоимость Series 8 начинается с $399 за версию только с GPS и $499 за версию с сотовой связью.

В Казахстане Apple Watch Series 8 стоит около 300 000 тенге, что лишь на немного дороже предыдущей модели. Для покупки умные часы доступны в магазинах электроники.

Очевидно, что Apple Watch Series 8 — все еще отличные умные часы, но без какой-либо революции. Менять предыдущую модель на новую, возможно, пока причины нет. Да, начинка в виде watchOS 9 дает больше возможностей пользователю, но мощность и производительность особо не изменились. К тому же, Series 8 более доступны по цене, чем версия Ultra. Конкуренция среди умных часов продолжает расти, и Apple используют выигрышную формулу в виде небольших изменений, чтобы догонять другие компании.