Как арендовать автомобиль в Казахстане

Как арендовать автомобиль в Казахстане

На место традиционной аренды автомобиля пришел каршеринг. Несколько иная категория проката: речь о кратковременной аренде автомобиля с поминутной, почасовой и редко с суточной тарификацией. Данную услугу, прежде всего, оценили те, кто ценит свое время и комфорт передвижения. О том, чем это удобно и где данную услугу можно найти, рассказываем ниже.

Прежде всего, надо понимать, что каршеринг рассчитан на поездки внутри города. Можно даже с водителем машину заказать, но это будет дороже. Прежде чем воспользоваться данной услугой, необходимо усвоить ряд правил: бронирование, получение, возвращение машины автоматизировано и осуществляется с помощью специального приложения, которое имеет каждая каршеринговая компания.

Обратим внимание, что вам обязательно нужно иметь права любой категории, карту казахстанского банка, которую вы сможете открыть после получения ИИН. После этого вы можете успешно пользоваться услугами каршеринга в Казахстане на правах граждан.

После регистрации и одобрения вашего профиля через смартфон вы сможете найти на карте ближайший автомобиль и забронировать его. После подтверждения аренды начнется отсчет времени. У вас в запасе будет 20 бесплатных минут, которых достаточно, чтобы найти машину на стоянке и прогреть двигатель. После того, как машина вам больше не нужна, верните ее на место либо оставьте на любой разрешенной парковке.

Плюс на минус

Надо понимать, что у любой услуги есть подводные камни. Если о "плюсах", то вы можете стать владельцем, пусть и на время, машины о которой мечтали. Если она имеется в автопарке. Арендовать машину можно независимо от времени суток. Каршеринг избавит вам от ряда головных болей. Речь о парковке, заправке, мойке, страховке, оплате налогов и прочее.

Если о "минусах", то нельзя хранить в такой машине личные вещи, отсутствие возможности забрать машину со стоянки, где вы ее оставили, ограниченная зона передвижения, возможна неполная комплектация. Каждый выбирает на свой вкус.

Пока не для всех

Надо понимать, что каршеринг — для больших городов. И данная служба, пока, наладила свою работу только в Алматы, Астане и Шымкенте. К слову, такую услугу для столицы можно найти только в одной компании.

Редакция нашла три таких компании: Renta`Cars, AimaCar и Anytime. Причем, реальным каршерингом занимается лишь последняя компания, у нее и приложение имеется для телефона, и инструкция по тому, как ее скачать, и цена зависит от времени аренды машины. Чем на меньшее время ты ее берешь, тем дешевле.

В двух других компаниях, все наоборот: чем длиннее аренда, тем дешевле она обходится. Кто-то из компаний не считает заправку и мойку обязательным условием каршеринга. К слову, беря машину на время, надо понимать, что вы вносите за нее залог, сумма зависит от модели.

Достаточно показательная картина каршеринга у компании Anytime — здесь четко прописаны все условия. Они таковы: в зависимости от выбранного тарифа, система спишет с вашей банковской карты 13 999 или 15 999 тенге. Речь о 23 часах пользования. В бардачке автомобиля найдете топливную карту. Ограничение в пробеге по суточному тарифу аренды автомобиля составляет 100 км в сутки.

Далее, каждый км перепробега будет стоить 30 или 40 тенге в зависимости от тарифа. Как только суточный тариф завершится, автомобиль перейдет в режим поминутной аренды, т.е. 49 или 55 тенге за минуту. Поэтому важно, когда пройдут сутки с момента аренды, при заглушенном двигателе авто, завершить ее в приложении.

К слову, компании могут предоставить каршеринг и за пределы указанных городов, даже за границу и время оговаривается. Компании проводят свои акции, что тоже немаловажно. И выбирая компанию, где планируете арендовать автомобиль, надо помнить о трех условиях: цены, зоны действия и техническая поддержка. Оптимальный вариант, когда компания предоставляет поминутную, почасовую и посуточную тарификацию. Тут уже вам рулить.