Как проголосовать на выборах Президента в Казахстане

Как проголосовать на выборах Президента в Казахстане

электронное правительство

Государство

Новости

Как проголосовать на выборах Президента в Казахстане

  • 07 Ноября 2022
  • 252

Казахстан сегодня не использует ни электронной системы голосования, ни электронной системы подсчета голосов, все данные стекаются в ЦИК. Но в этот раз жители страны могут узнать, где находится их избирательный участок, разными способами, в том числе онлайн.

Пожалуй, все казахстанцы получили SMS-оповещение на телефон о том, что могут через sailau.gov.kz узнать о нахождении своего избирательного участка, для этого необходимо лишь вбить свой ИИН. Это самый простой способ проверить себя в списках избирателей. А, например, алматинцы, могут это сделать на портале Open Almaty. Узнать адрес своего избирательного участка в Алматы можно и через Telegram bot @almaty_sailau2022_bot.

А жители Астаны могут это сделать через мобильное приложение Smart Astana, сообщает сайт акима столицы либо через чат-бот в Telegram: https://t.me/@sailau_astana_bot или по телефону 109.

Для жителей Караганды запустили Telegram — бот @sailau09, где с помощью ИИН можно узнать номер своего избирательного участка.

С помощью рубрики на Портале электронных услуг, можно проверить себя в списке избирателей вам понадобится только ИИН.

Для людей, у которых нет интернета действует Единая диспетчерская служба Senim109. Звонок в службу бесплатный, а диспетчер расскажет вам всю необходимую информацию.

Если человек, прописанный в другом регионе, 20 ноября будет находиться в другом городе, то он, согласно закону, должен взять по месту своей регистрации открепительное удостоверение, и в день выборов прийти с этим документом на любой избирательный участок.

Также, на месте избирательных участков будет организована онлайн — проверка фактического проживания избирателя.

Банк в помощь

Halyk Bank решил не оставаться в стороне от выборов и также предлагает воспользоваться его платформой для уточнения своего избирательного участка. Для этого надо лишь быть пользователем приложения. Сервис разработан в сотрудничестве с Центральной избирательной комиссией и министерством цифрового развития. Чтобы отыскать свой участок в приложении, необходимо войти в раздел "Госуслуги" и активизировать кнопку "Выборы президента — поиск избирательного участка". Номер и адрес участка определится автоматически. Если с этим возникнет проблема, то можно выбрать регион прописки и узнать номер колл-центра для того, чтобы вас проконсультировали. К слову, информацию можно узнать и за другого человека, например, родственника. Для этого надо знать лишь его ИИН и вопрос решен.

Аналогичная "Госуслуга" работает и в приложении Kaspi.kz, где также необходимо активизировать кнопку с выборами. Как отметил министр цифровизации Багдат Мусин, данная коллаборация сделана для удобства людей, поскольку казахстанцы активно пользуются цифровыми услугами.

Цифровое удостоверение в действии

Проголосовать на выборах будет возможно не только при наличии оригинала удостоверения личности, но и при наличии его цифровой версии. По информации председателя Центральной избирательной комиссии РК Нурлана Абдирова, граждане вправе предъявить электронную версию оригинала документа, удостоверяющую его личность, воспользовавшись цифровым документом через мобильное приложение eGov mobile, а также посредством мобильных приложений банков Kaspi и Halyk.

В Карагандинской области запустили Telegram-бот @sailau09, где можно узнать адрес и номер своего избирательного участка. Кроме того, действует специальный сайт sailau09.kz и рубрика на Портале электронных услуг области.

Также на участках будет организован онлайн-сервис для проверки избирательными комиссиями фактического проживания граждан.

Внеочередные выборы Президента Казахстана состоятся 20 ноября 2022 года.