В Казахстане появился стартап, блокирующий сайты и приложения мошенников

В Казахстане появился стартап, блокирующий сайты и приложения мошенников

Стартап «Global Aeon» представил первую в мире антипарсинговую/антифишинговую систему.

В мире и в Казахстане, в частности, активно обсуждается тема роста фишинговых атак, но регуляторных механизмов противостояния интернет-мошенникам в Казахстане еще нет. На сегодняшний день лидером по количеству клонов лже-сайтов созданных интернет-мошенниками является "Казмунайгаз". В преддверии Народного IPO ежедневно создаются новые сайты и приложения, которые уже объявили о продаже акций компании и зарабатывают деньги на доверчивых казахстанцах.

Казахстанский стартап "Global Aeon", имеющий патенты в США и Казахстане, представил первую в мире антипарсинговую/антифишинговую систему.

По данным Intel Security, более 90% людей во всем мире не способны распознать фишинг, а 90% фишинговых атак направлены на кражу денег. По озвученным данным МВД, в 2022 году доверчивые казахстанцы отдали интернет-мошенникам 15 млрд тенге.

  • "За 3 дня мы выявили 16 сайтов, созданные мошенниками к народному IPO "Казмунайгаз". На них было зарегистрировано более 10 тысяч казахстанцев — потенциальных покупателей акций, которые поймут о том, что они стали жертвами мошенников не скоро — только на момент выплат дивидендов. Подобные сайты появляются каждый день и их можно выявлять и блокировать. К сожалению, в нашей стране нет закона, который бы запрещал парсинг, а бизнес не несет никакой ответственности в подобных случаях, из-за чего простые казахстанцы абсолютно незащищены. В настоящий момент есть заинтересованность в нашем сервисе ряда крупных отечественных компаний и компаний из США", — комментирует Жанна Акжанова, генеральный директор "Global Aeon".

Как это работает?

Антипарсинг стартапа представляет собой систему с обученной нейросетью, которую разворачивают на серверах компаний. Внедрение системы возможно через установку пользователям расширения, которое обучено определять фишинговые сайты и блокировать к ним доступ или запуск веб-паука (поискового робота), для нахождения фишинговых сайтов, опираясь на лексическую составляющую оригинального сайта.

Это позволит почти мгновенно отслеживать мошеннические ресурсы по принципу радара и защищать информацию пользователей и компаний на сайтах и приложениях от парсинга, что сократит до минимума возможности каких-либо мошеннических действий.