Какие технологии используют на Чемпионате мира по футболу в Катаре

Какие технологии используют на Чемпионате мира по футболу в Катаре

Датчики и алгоритмы на основе искусственного интеллекта помогают судьям и организаторам принимать решения.

Чемпионат мира по футболу в Катаре отличается не только неожиданными результатами игр, но и технологиями, которые все больше проникают в сферу. Так, искусственный интеллект может отследить положение игроков и мяча, а еще сделать прогноз поведения людей на стадионе и многое другое.

Разбираемся вместе в датчиках и алгоритмах по материалу журналистов издания The Washington Post.

Футбольный мяч с датчиком

Официальные мячи для матчей, изготовленные компанией Adidas, оснащены датчиками движения. Они передают информацию в центр обработки данных 500 раз в секунду, что помогает судьям выносить более точные решения в спорных моментах. Ранее мяч протестировали на нескольких футбольных турнирах и получили положительные отзывы. Также датчики помогут собрать данные по каждой из игр в информационный центр, где формируют статистику игр.

Видеоассистенты

На стадионах используется система камер для наблюдения за игроками. Камеры расположены под крышей стадиона, а система на базе искусственного интеллекта отслеживает на поле мяч и 29 точек каждого игрока.

Отмечается, что если судья не заметит нарушение, то искусственный интеллект оповестит экспертов и покажет запись момента. Например, можно делать точные выводы о назначении пенальти или о том, кто находится в офсайде. Всё это происходит в реальном времени.

Технология была опробована на Чемпионате мира 2018 года и усовершенствована для игр в этом году.

Камеры и алгоритмы

Камеры на стадионах наблюдают не только за футболистами, но и за болельщиками. Так, на 8 стадионах суммарно установлено более 15 тыс. камер. Все они связаны с системой на базе искусственного интеллекта, которая следит за безопасностью, распознавая лица гостей.

Другая система следит за поведением болельщиков, предугадывает давку, беспорядки и перемещение потока болельщиков. С помощью таких данных командно-диспетчерские службы могут спланировать движение большого количества людей.

Система охлаждения стадиона

Хотя в Катаре еще не стоит палящее лето, но в течение месяца температура может стать выше. Сейчас температура днем достигает +30 °C.

В этом вопросе организаторы полагаются на передовую систему охлаждения. Её разработал катарский профессор Сауд Абдулазиз Абдул Гани, которого часто называют Dr. Cool [Cool — прохладный, англ.].

Воздух втягивается в трубы и вентиляционные отверстия на стадионе, охлаждается, фильтруется и снова выталкивается наружу. Это создаст прохладный пузырь внутри стадиона, где датчики помогут регулировать температуру. С помощью изоляции и "точечного охлаждения" можно охлаждать только те места, где находятся люди.