Как настроить игровые консоли

Как настроить игровые консоли

Если у вас есть совершенно новая PlayStation 5, Xbox Series X, Xbox Series S или Nintendo Switch, то первое, что вы захотите сделать — это немедленно погрузиться в виртуальный мир и начать играть. Но для начала стоит потратить некоторое время на настройку параметров консоли.

От оптимизации графики на экране вашего телевизора до снижения энергопотребления вашей игровой консоли, игра с этими настройками может совершенно измениться.

Как настроить Sony PlayStation 5

На PS5 вы можете перейти к экрану настроек с помощью значка шестеренки в правом верхнем углу основного интерфейса. Одним из ключевых параметров, который стоит изменить, является "Режим производительности" или "Режим разрешения", который вы найдете в разделе "Сохраненные данные", "Настройки игры/приложения" и "Предустановки игры". Здесь вы можете установить приоритет производительности, что приведет к более высокой частоте кадров и более плавной графике на экране; или разрешение, что дает большее количество пикселей и более четкое изображение. Некоторые игры могут максимально использовать и то, и другое, но если вам нужен компромисс, здесь вы можете выбрать, где вы предпочитаете урезать ресурсы.

Еще одна функция, которую мы рекомендуем включить — это переменная частота обновления или VRR. Эта функция повышает частоту кадров, позволяя вашему оборудованию изменять частоту обновления игры на лету, что приводит к более плавному игровому процессу и уменьшению подтормаживаний в совместимых играх и экранах. Чтобы настроить это на PS5, откройте "Настройки" и перейдите к "Экран и видео", "Видео выход" и "VRR". Только некоторые игры, телевизоры и мониторы поддерживают VRR, поэтому, если вы не уверены, относится ли ваша установка к их числу, предварительно поищите в интернете марку и модель вашего дисплея.

Чтобы лучше понять, сколько энергии потребляет ваша PS5, перейдите в "Настройки" и выберите "Система", а затем "Энергосбережение". Здесь можно настроить три параметра: как долго консоль должна ждать перед переходом в режим покоя, какие функции (например, доступ в интернет) остаются доступными в режиме покоя и как долго должна быть задержка перед автоматическим отключением контроллеров. Каждый параметр влияет на то, сколько энергии потребляет PS5.

Также неплохо было бы потратить некоторое время на настройку ваших контроллеров — в конце концов, вам придется долго держать их в руках. В меню "Настройки" выберите "Аксессуары и контроллер (общие)". Помимо параметров для регулировки интенсивности вибраций и эффектов запуска, вы можете изменить громкость динамика контроллера и даже переназначить определенные кнопки в соответствии со своим стилем игры.

Как настроить новые Microsoft Xbox Series X и Xbox Series S

На Xbox Series X и Xbox Series S вы можете перейти к экрану настроек с помощью значка шестеренки в правом верхнем углу основного интерфейса. Чтобы проверить, установлено ли на Xbox правильное разрешение для вашего экрана, перейдите в раздел "Основные", "Параметры телевизора и дисплея", а затем "Разрешение". В параметрах "ТВ и дисплей" вы также сможете настроить консоль на автоматическое включение и выключение телевизора — просто перейдите в "Управление устройством", а затем в "HDMI-CEC".

Чтобы настроить уровень энергопотребления вашего Xbox с помощью таких функций, как удаленный доступ и спящий режим, перейдите в "Настройки", выберите "Основные", а затем перейдите в "Параметры питания". Вы можете выбрать одну из предустановок или выбрать "Настроить параметры питания" для более детального управления. Обратите внимание на панель справа: она будет постоянно обновляться, чтобы показать вам, сколько энергии будет использовать ваше устройство, когда оно выключено при текущих настройках.

Также рекомендуется убедиться, что уведомления от игр и самой системы Xbox работают именно так, как вам нравится, прежде чем загружать какие-либо игры — вы не хотите, чтобы всплывающее окно появлялось в середине действия. Выберите "Настройки", а затем "Уведомления" на экране "Настройки", чтобы настроить, какие типы событий генерируют уведомления, как долго они отображаются и где на экране они появляются.

Как настроить свой новый Nintendo Switch

Чтобы найти панель настроек на Nintendo Switch, выберите "Системные настройки" (кнопка со значком шестеренки) на главном домашнем экране. Если вы купили консоль для ребенка, вы можете установить возрастные ограничения для игр, в которые он может играть, выбрав "Родительский контроль" и "Настройки родительского контроля". Вы найдете более продвинутые элементы управления, такие как ограничения экранного времени, в сопутствующем приложении, доступном для Android и iOS.

Nintendo Switch был разработан для игр на ходу, и с учетом этого важно, чтобы вы всегда знали, сколько времени работы от батареи у вас осталось. Индикатор по умолчанию вверху в правом верхнем углу очень удобен, но вы можете получить более точные показания, выбрав "Система", а затем "Консольная батарея" в "Настройках".

Наконец, помните, что Nintendo создала Switch для общения. Выберите изображение своего профиля (вверху слева) на главном домашнем экране, и вы сможете добавить друзей и увидеть предложения, которые Switch подготовил для вас. Вам также следует обратить внимание на параметр "Настройки пользователя" — здесь вы можете указать, какие друзья могут видеть, какие биты вашей активности на устройстве, а также настроить то, чем вы делитесь со своими учетными записями в социальных сетях.