Казахстанцы смогут приобретать недвижимость в онлайн-режиме

Казахстанцы смогут приобретать недвижимость в онлайн-режиме

Сделки купли-продажи недвижимости в Казахстане можно будет заключать онлайн.

Госкорпорация совместно с цифровыми партнерами представила блокчейн-продукт на Форуме Digital Almaty 2023. Теперь казахстанцы смогут приобретать имущество на платформе в онлайн-режиме. Так исключат необходимость обращения в ЦОН и к нотариусу.

Технология blockchain обеспечит безопасную инфраструктуру для всех участников процесса. Проект позволит экономить время для заключения сделки, процесс займет не более восьми часов, а регистрация — 10 минут. Кроме того, это будет значительно дешевле, чем у нотариусов. Также у граждан появится возможность подачи документов на государственную регистрацию прав независимо от местонахождения объекта недвижимости.

Вся информация участников сделки и самого приобретаемого объекта проверяются службами Государственной базы данных "Регистр недвижимости". Подписывать договор купли-продажи можно с помощью ЭЦП, что обеспечивает прозрачность и безопасность.

  • "Платформа для оформления сделок купли-продажи между физическими лицами будет доступна для клиентов в ближайший месяц. К системе будет подключена строительная компания BI Group. Для безопасности процесса мы использовали биометрию, которая позволяет регистрирующим органам проверять добровольность волеизъявления сторон в онлайн-режиме, не прибегая к услугам нотариусов. После подписания права нового собственника регистрируются в ГБД РН", — сказал председатель Правления Госкорпорации Суйениш Абдильдин.