Киберспорт признан официальным спортом в братском Кыргызстане

Важное событие для игровой индустрии в Центральной Азии: киберспорт признан официальным видом спорта и в Кыргызской Республике.

Наши соседи должны быть благодарны за столь важное событие ребятам из Bishkek Stars League. Именно они с начала 2017 года прикладывали значительные усилия, чтобы компьютерный спорт был признан на государственном уровне.

В апреле того же года, Федерация Компьютерного Спорта КР стала членом AESF (Азиатская Киберспортивная Федерация). Благодаря этому, кыргызстанские кибератлеты могут путешествовать по миру, участвовать на турнирах IeSF, рассчитывать на обучение местных судей и тренеров.

7-го декабря прошедшего года представители ФКС выступали перед комиссией в госагенстве по делам молодежи, физической культуры и спорта. Там они отстаивали необходимость включения киберспорта в число официальных видов спорта Кыргызской Республики, беря в пример опыт других стран (надеемся, и казахстанский опыт был положительным примером).

Как стало понятно, ответ положительный. С чем и поздравляем наших соседей, желаем повышения качества и количества турниров, а также понимания со стороны окружающих.