Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • JET AUTO
  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • АЙТАРЛЫҚ IT
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
  • О ПРОЕКТЕ
новости

16 казахстанских актеров закрыли в одном из ресторанов Алматы

Новостная Редакция

21 июля 2022 г. • 2 min read
16 казахстанских актеров закрыли в одном из ресторанов Алматы

Причиной тому послужило начало съемок нового веб-сериала “Шахристан” от Salem social media. Актеры будут находиться целый месяц в одном из ресторанов Алматы.

Проект "Шахристан" от Salem social media не похож на другие и имеет свои особенности. Одна из главных — все действие происходит в одном месте, где параллельно случается сразу несколько важных событий.

В таких условиях авторам сложно донести идею проекта до зрителя. Поэтому для режиссера и оператора постановщика необходимо показать эмоции актеров и найти правильное операторское решение. Очень важно в рамках ограниченного пространства показать индивидуальность каждого героя.

Создатели уделяют большое внимание гриму и одежде, которые передают характер каждого персонажа. Вторая особенность — создание 10-серийного мультижанрового проекта всего за один месяц.

В-третьих, в сериале будет сразу 16 главных героев. Роли исполнят Адиль Ахметов, Айдос Ауесбаев, Тамирис Жангазинова, Асет Имангали, Шинар Жанысбекова, Амина Мектепбаева, Ергенбай Абу, Жалгас Лесбаев, Ерканат Ермахан, Айгуль Наремгенова, Шагван Умбетгали, Айша Агимбай, Баглан Калманов, Алимхан Мырзахан, Ермек Турганбек, Нурсултан Абдуали и Бахтияр Ошанбаев.

Креативный продюсер Salem social media и режиссёр проекта Бахтияр Баденов, объяснил, почему весь съемочный процесс пройдет только в одной локации:

"Сейчас мы снимаем новый проект в одном из праздничных залов Алматы. Сюжет "Шахристана"начинается во время тоя, где происходит таинственное происшествие и гости самостоятельно пытаются разобраться, что произошло. Все последущие событие развиваются тамже. Перед нами стояла необычная задача. Найти новые решения и ходы, чтобы удержать внимание зрителя в одном помещении на протяжении 10 серий".

Команда Salem в своих проектах всегда затрагивает социальные темы и работает с талантливыми профессионалами своего дела.

"Шахристан" станет второй совместной работой Salem social media и Алишера Утева (The Rocket Stories) в качестве шоураннера после веб-сериала "Первая отрицательная".

Режиссером-постановщиком в проекте выступит Бахтияр Баденов, который был режиссером веб-сериала Suikimdi Stories от Salem social media. Также над созданием сценария работали Алишер Утев, Бахтияр Баденов и Анеля Сартаева. Оператором-постановщиком стал Диас Абдрахман, известный работой над веб-сериалами "Первая отрицательная" и "Алғашқы махаббат" также от Salem social media.

Релиз веб-сериала "Шахристан" запланирован на осень этого года.

Úmit.asia: в Казахстане запущена IT-платформа для координации адресной благотворительной помощи

Úmit.asia: в Казахстане запущена IT-платформа для координации адресной благотворительной помощи

В Казахстане запущена цифровая платформа Úmit.asia, призванная системно решить одну из ключевых проблем благотворительного сектора – отсутствие координации и прозрачного учета помощи. Проект работает как единый социальный реестр, в котором принципиально не используются денежные переводы: волонтеры и меценаты (дарители) передают конкретные вещи и услуги напрямую нуждающимся семьям. Такой подход позволяет
23 дек. 2025 г. 2 min read
Подарки с заботой: идеи на Новый год, которые действительно нужны

Подарки с заботой: идеи на Новый год, которые действительно нужны

Каждый Новый год многие ломают голову: что подарить близкому человеку, чтобы это было не просто «что-то», а правда приятно. Хочется порадовать и удивить, и при этом не подарить очередную «вежливую» вещь, которая пару раз пригодится и потом надолго исчезнет в ящике. Технологичные подарки — категория сложная, но благодарная. Если выбирать с
22 дек. 2025 г. 6 min read
Алматы принял полуфинал ICPC по спортивному программированию

Алматы принял полуфинал ICPC по спортивному программированию

16–17 декабря в Алматы на площадке Казахского Национального Университета прошел полуфинал ICPC Northern Eurasia Finals 2025 — одно из ключевых студенческих соревнований по спортивному программированию в регионе. В турнире приняли участие 82 команды из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Стоит отметить, что турнир прошел одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Тбилиси,
22 дек. 2025 г. 1 min read
Bluescreen © 2025
  • Реклама
  • Правила пользования сайтом
Powered by Ghost