Making sense of technology
PUBG Mobile

3,5 млн тенге разыграли киберспортсмены в Астане

Новостная Редакция Новостная Редакция · 8 ноября, 2022 · 3 мин чтения

Определились победители Республиканского турнира.

Очередной розыгрыш киберспортивного чемпионата QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KÜZGI KUBOGI был объявлен Федерацией киберспорта РК в начале октября. Напомним, что программа турнира включила в себя состязания по Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 22, Clash Royale и по популярному в стране мобильному PUBG MOBILE.

На кону осеннего сезона были призовой фонд в 3,5 миллиона тенге и звание чемпионов страны по этим дисциплинам. Так, 25 октября состоялся финал по дисциплине PUBG Mobile в режиме онлайн: в ожесточенном противостоянии победу одержала отечественная команда Rukh Esports.

В решающей битве по CS:GO сошлись пятерки genofmiracles (состав — mag1k3Y, D1sastrouS, kAlash, BLVCKM4GIC, def1zer) и Spection (lav, tasman, dmntr, ner, bones). Матч завершился со счетом 2:0 в пользу genofimracles — они получили 850 тысяч тенге.

В Clash Royale звание чемпиона и 100 тысяч тенге призовых разыграли между собой Дмитрий $D.I.M.A.S$ Юнг и Владислав Ascended Бариновя, со счетом 3:1 победил Дмитрий Юнг.

В финале еще одной индивидуальной дисциплины, FIFA 22, сразились Амангерей 1erdaaa Ердаулет и Ростислав Rosstar Стародубцев. Победитель — Ростистав — получил 150 тысяч тенге за победу со счетом 3:2.

Напомним, что в трех дисциплинах — Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 22 и Clash Royale — призовой фонд распределяется между тремя призерами, а вот в PUBG MOBILE, где победитель заработал 600 тысяч тенге, приз пропорционально распределился между участниками, занявшими места с первого по восьмое включительно.

Президент Федерации киберспорта РК Куанышбек Есекеев подчеркивает важность развития сетки локальных турниров.

Кроме того, по словам Есекеева, уровень игроков, показанный в рамках осеннего кубка РК по киберспорту свидетельствует о том, что киберспортивная индустрия становится все более популярной.

Стоит отметить, что новая дисциплина PUBG MOBILE была наиболее ожидаемой. «То, что в Казахстане очень много фанатов PUBG MOBILE — это факт, который тяжело оспорить. Игра, которая доступна для каждого, кто имеет мобильный телефон, может раскрыть потенциал новых талантов, а конкуренция здесь действительно зашкаливает. Розыгрыш Кубка РК — большая возможность для всех игроков по PUBG MOBILE заявить о себе и показать себя с лучшей стороны топовым киберспортивным организациям по данной дисциплине», — добавляет исполнительный директор Федерации Казбек Жангазиев.

Автор

Теги PUBG Mobile киберспорт новости