кибербезопасность
МЦРИАП
защита персональных данных
Новости
Киберугрозы становятся все более масштабными, поэтому МЦРИАП было принято решение комплексно подойти к информационной безопасности ресурсов страны. Подробнее о новом проекте в министерстве рассказали изданию LS.
По информации ведомства, с 2022 по 2027 годы в стране будет реализована концепция развития цифровой экосистемы «Киберщит-2». На ее развитие будут направлены средства из госбюджета. Всего же на новые цифровые проекты до 2025 года уже утверждено финансирование в 2,2 трлн тенге.
Кроме того, в планах разработать единую техническую политику в сфере ИКТ, в рамках которой предприятия и организации можно будет определять по уровням безопасности. И появится новая методика экономической системы ИБ.
Также рассмотрят возможность создания резервного Национального координационного центра информационной безопасности, «Киберполигона» по подготовке специалистов.
Отмечается, что в вопросе кибербезопасности уже был реализован ряд важных проектов. Например, в законе появилось понятие «киберстрахование», которое позволяет возмещать имущественный вред организации, причиненный в результате компьютерных инцидентов, а также моральный вред физическому лицу, причиненный в результате утечки данных.
Также был создан Комитет по ИБ, появились профстандарты в IT и запущен «пилот» частной платформы выявления уязвимостей BugBounty. Там уже зарегистрировано более 1,1 тыс. независимых экспертов, от которых получено более 1,2 тыс. отчетов с сообщениями об уязвимостях.
Ранее мы делились рекомендациями по кибербезопасности для физических лиц.