30 августа на 44-м Московском международном кинофестивале прошел закрытый показ веб-сериала «Архан» от Salem social media. Новый веб-сериал в жанре мистического триллера для подростков вошел в программу «Первая часть» на внеконкурсной основе. Премьера проекта на Aitube запланирована уже на осень 2022 года.
В этом году впервые участники кинофестиваля увидели историю от Salem. Сюжет «Архана» развивается около16-летней Айлин и 14-летнего Темира. Они приезжают в аул навестить своих дедушку и бабушку и ощущают присутствие потусторонних сил. Они становятся свидетелями того, как сильно меняется их любимая бабушка, попав в ловушку злых сил, которые внушают ужас и забирают у людей жизни.
В 44-м кинофестивале приняли участие 45 стран мира и представили 245 проектов. В программе «Первая часть» участвовало 6 проектов из Казахстана, России, США, Нигерии, Швейцарии и Индии. Веб-сериал «Архан» был показан 30 августа в офлайн формате.
Менеджер международных развития Salem social media Айжамал Аубакирова рассказала, как сериал попал на кинофестиваль:
«Московский международный кинофестиваль заинтересовался проектами Salem. Они включили в программу «Первая часть» новожанровый веб-сериал «Архан» до официального релиза на внеконкурсной основе. В рамках этого отделения жюри судят проекты только по первой серии. Для нас это большое достижение, поскольку кинофестиваль один из крупнейших в мире, с богатой историей. Они даже выбирают проекты для подачи на «Оскар». Надеемся, что наши проекты в будущем достигнут такого же уровня«.