Making sense of technology
e-commerce

Налоги маркетплейсов в Казахстане выросли почти в 10 раз за четыре года

Ольга Зенина Ольга Зенина · 2 октября, 2026 · 2 мин чтения

Налоговые отчисления девяти крупных маркетплейсов в Казахстане в 2025 году составили 356 млрд тенге. Это на 11,5% больше, чем годом ранее, и почти в 10 раз больше показателя 2021 года.

В анализ вошли девять маркетплейсов, популярных среди казахстанских пользователей, включая зарубежные площадки с официальными представительствами в стране. При формировании выборки учитывались бизнес-модель и роль компаний на рынке электронной коммерции. В список вошли площадки, которые объединяют большое количество продавцов на одной платформе и предлагают покупателям широкий ассортимент товаров и услуг.

Kaspi.kz перечислил в бюджет более 138 млрд тенге

Крупнейшим плательщиком среди рассмотренных маркетплейсов стал Kaspi.kz. В 2025 году связанные с площадкой компании перечислили в бюджет более 138 млрд тенге — на 3,5% больше, чем годом ранее. По сравнению с 2021 годом сумма выросла почти в восемь раз.

В расчёт вошли ТОО «Kaspi Магазин», ТОО «Kaspi Travel», АО «Колёса» и ТОО «Magnum E-commerce Kazakhstan».

На втором месте оказался Wildberries. ТОО «ИМВБКЗ» перечислило в бюджет Казахстана почти 58 млрд тенге.

Третью позицию занял Ozon — налоговые отчисления ТОО «ОЗОН Маркетплейс Казахстан» составили почти 15 млрд тенге.

В топ-5 также вошли OLX с более чем 3 млрд тенге и Forte Market — 1,4 млрд тенге.

В обзор вошли также Flip.kz, Teez, Halyk Market и Satu.kz. В совокупности на них пришлось менее 1% налоговых отчислений всех рассмотренных компаний.

Маркетплейсы усиливают роль в электронной торговле

Рост налоговых поступлений происходит на фоне расширения рынка электронной торговли в Казахстане. Маркетплейсы становятся одним из основных каналов онлайн-продаж и одновременно площадкой для малого и среднего бизнеса.

Динамика налоговых отчислений показывает, что влияние маркетплейсов выходит за пределы электронной торговли. Крупнейшие площадки становятся значимыми участниками налоговой системы Казахстана, а увеличение их оборотов отражается как на развитии e-commerce, так и на объёме поступлений в государственный бюджет.

Автор

Теги e-commerce бизнес Казахстан маркетплейсы налоги новости