Making sense of technology
искусственный интеллект

В Казахстане предложили использовать ИИ для выявления болезней сердца

Ольга Зенина Ольга Зенина · 21 октября, 2026 · 2 мин чтения

Депутат Жулдыз Данбаева предложила внедрить скрининг сердечно-сосудистых заболеваний с использованием искусственного интеллекта начиная с 18 лет. Инициатива направлена на раннее выявление заболеваний на фоне нехватки кардиологов и износа медицинского оборудования в Казахстане.

По данным, озвученным депутатом, при потребности в 4 014 кардиологах в стране работают 661 специалист. Износ медицинского оборудования составляет около 40%.

Какие решения предлагают

Данбаева также выступила за создание центров неинвазивной диагностики на базе крупных организаций первичной медико-санитарной помощи. Согласно предложению, один центр должен приходиться на каждые 150 тысяч жителей.

Ещё одна инициатива — переподготовка терапевтов и врачей общей практики, чтобы расширить возможности раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Депутат также предложила внедрить дистанционный мониторинг пациентов, включить кабинеты хронической сердечной недостаточности и атеросклероза в стандарт первичной медико-санитарной помощи и организовать кардиореабилитацию во всех регионах страны.

Масштаб проблемы

По данным, приведённым депутатом, на начало 2026 года под наблюдением находились 1,9 млн пациентов с заболеваниями системы кровообращения — 14,4% взрослого населения Казахстана. За этот период было впервые выявлено около 114 тысяч случаев.

Большинство пациентов получают лечение амбулаторно, поэтому ранняя диагностика и доступность медицинской помощи на уровне поликлиник имеют особое значение.

Предложения Данбаевой адресованы Министерству здравоохранения. Пока не сообщалось, будет ли ведомство внедрять ИИ-скрининг, в какие сроки это может произойти и как планируется финансировать новые диагностические центры.

Автор

Теги искусственный интеллект Казахстан медицина новости технологии