Binance предупреждает: мошенники в WhatsApp выдают себя за сотрудников криптобиржи
Не секрет, что в Казахстане из года в год интернет-мошенничество растет стремительно: в 2025 году зафиксировано десятки тысяч (10-14 тысяч по разным оценкам) случаев интернет-мошенничества с ущербом на миллиарды тенге. А WhatsApp при этом стал, практически, самым распространенным инструментом фишинга: распространены подделки профилей, захват аккаунтов и рассылки с «срочными» просьбами о переводах или с запросом кодов подтверждения. Сегодня каждому казахстанцу известна схема, когда мошенники маскируются под сотрудников банков, госорганов или техподдержку и действуют через WhatsApp.
Такая же методика фишинга стал все чаще проявляться и в криптоиндустрии. В начале этого года в Binance зафиксировали волну мошенничеств в WhatsApp, где злоумышленники выдавали себя за официальных представителей криптобиржи, особенно во Франции и Италии, чтобы обманом выманить деньги или предложить ложные инвестиционные возможности. Очевидно, что Binance никогда не связывается с клиентами в WhatsApp, и любой, кто утверждает, что представляет биржу в этом мессенджере, пытается вас обмануть. Официальными каналами общения с сотрудниками компании являются служба поддержки (24/7 в центре обслуживания клиентов), аккаунт в X, Telegram и электронная почта.
Мошеннические схемы становятся все более изощренными, но информированность — ваша первая линия защиты. Понимая, как распознавать и сообщать о мошенниках, вы защищаете не только свои средства, но и все криптосообщество.
По мере роста числа пользователей криптовалют и социальных сетей, мошенники совершенствуют свои методы. WhatsApp, благодаря своей популярности и неформальному стилю общения, стал одной из главных платформ для фишинга. Цель — завоевать доверие и выманить конфиденциальные данные: логины, коды подтверждения, данные кошельков или заставить отправить средства напрямую. Злоумышленники выдают себя за представителей Binance, вступают в криптогруппы или пишут напрямую с ложными инвестиционными предложениями и «срочными» запросами, чтобы заставить вас раскрыть данные или перевести средства.
Что можно сделать, чтобы не стать жертвой фишинговой атаки?
- Помнить, что Binance никогда не связывается с пользователями в группах WhatsApp, чтобы давать инвестиционные советы, обсуждать покупки или запрашивать средства.
- Проверять подлинность любого, кто утверждает, что представляет Binance, с помощью инструмента Binance Verify.
- Остерегаться злоумышленников в WhatsApp, сохранять бдительность и пользоваться только официальными каналами связи.