ITS запустила первый в Центральной Азии биржевой фонд денежного рынка с ежедневным доходом в долларах США

ITS запустила первый в Центральной Азии биржевой фонд денежного рынка с ежедневным доходом в долларах США


Международная торговая площадка ITS с 25 ноября 2025 года открыла доступ к новому инструменту – биржевому фонду денежного рынка ITS Dollar Liquidity (ITSD). Фонд ежедневно размещает средства в сделки РЕПО с самым надежным обеспечением на глобальном финансовом рынке – государственными облигациями США (U.S. Treasuries) или акциями американских ETF на такие облигации.

«Мы считаем появление первого долларового ETF денежного рынка большим событием для МФЦА и финансовой индустрии Казахстана и Центральной Азии в целом. В дополнение к диверсифицированным индексным ETF ITS World и ITS Shariah, а также постоянно расширяющейся линейке ITS Single Stock ETF это создает практически безграничные возможности по управлению своими сбережениями для широкого круга розничных инвесторов и существенно увеличивает возможности институционалов», — отметил Александр Диаковский, Управляющий директор ITS. 

Доходность ITSD привязана к ставке EFFR (Effective Federal Funds Rate) Федеральной Резервной Системы (ФРС) США за вычетом 0,25% годовых. Инвестиционная стратегия фонда позволяет исключить рыночные риски, связанные с изменением цен на рынке U.S. Treasuries, обеспечивая инвестору прозрачную доходность. На данный момент средняя доходность облигаций составляет 3,63% годовых. Минимальная сумма для покупки составляет 1 доллар США, что делает инструмент доступным для всех категорий инвесторов. 

Инвестиционный доход формируется ежедневно через рост цены акции фонда на величину указанной процентной ставки. При этом поддержка ликвидности на торгах ITSD с 10:00 до 03:45 следующего дня по времени Астаны снимает ограничения на пополнение и вывод средств из данного инструмента, что выгодно отличает инвестиции в ITSD от существующих на рынке альтернативных инструментов для управления сбережениями. 

Годовая комиссия за управление и обслуживание ITSD является одной из самых низких на рынке и составляет 0,1% годовых. Она учтена в стоимости фонда и равномерно списывается управляющей компанией в ежедневном режиме, что составляет менее 0,0003% в день. 

Управляющей компанией ITSD выступает IPS Capital с лицензией МФЦА на управление фондами для розничных инвесторов. Инструмент зарегистрирован в юрисдикции МФЦА и прошел первичный листинг на бирже AIX. Доходы физических лиц от ITSD освобождены от налогообложения в Казахстане, что также делает данный инструмент более выгодным по сравнению с зарубежными денежными фондами, к которым применяются налоговые удержания.

На ITS доступны более 3000 международных ценных бумаг, включая более 300 ETF, а также акции и депозитарные расписки. Представленные на ITS международные ценные бумаги входят в крупнейшие мировые индексы и охватывают большинство отраслей мировой экономики.