Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • КАЛЕНДАРЬ
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
новости

Казахстанский сериал «Игрок» претендует на 3 награды в Испании

  • Новостная редакция

Новостная редакция

9 июня 2022 г. • 2 min read
Казахстанский сериал «Игрок» претендует на 3 награды в Испании

Сразу несколько проектов от Salem social media вошли в конкурсную программу мировых фестивалей.

Веб-сериал "Игрок" от Salem social media вышел в финал престижного кинофестиваля Cinema Jove (г. Валенсия). Проект об азартных ставках претендует на три награды: "Лучший веб-сериал", "Выбор аудитории" и "Выбор веб-фестиваля в Марселе".

В программу фестиваля Cinema Jove входят показы, мероприятия, посвященные выдающимся деятелям кинематографа, ретроспективы, круглые столы, выставки и презентации книг. Как рассказала координатор секции веб-сериалов 37th Cinema Jove Мария Альбиньяна, всего было отобрано 11 веб-проектов среди которых "Игрок" от Salem social media стал первым номинантом из Казахстана.

"Сериал очень впечатляющий, несмотря на то, что это веб-дебют режиссера. Членам жюри понравился темп сериала, качество продакшена и сложное повествование — все это делает сериал интересным", — рассказала Мария.

Основа сюжета "Игрока" затрагивает тему азартных ставок и жизни людей, страдающих игроманией. Веб-сериал стал одним из проектов, через который Salem social media дал возможность реализоваться молодым креатором. Режиссер и один из сценаристов проекта Диас Бертис рассказал, какой посыл он закладывал в своем дебютном сериале:

"Для меня в этом проекте самым главным был сценарий, то, как мы расскажем эту историю. В силу специфики поднимаемой нами темы — лудомании, мы понимали, что "Игрок"затронет боль многих, которые увидят в нашем главном герое Данияре самих себя или своих близких. Мы вязли на себя большой груз ответственности и осознанно дали людям возможность задуматься об изменении жизни и начать предпринимать шаги к исцелению от зависимости. Для этого мы провели зрителя по всему пути, они увидели, как счастливый нормальный человек полностью разрушает свою жизнь. В финале мы показали, что такие истории заканчиваются резко и некрасиво, без романтизации. И, что важно, сценарий был собран из сотни настоящих историй, которыми делились игроманы".

На данный момент сразу несколько проектов от Salem social media вошли в конкурсную программу нескольких мировых фестивалей, в их числе SHEKER, Serjan bratan, Mystan и "Игрок".

Как рассказал генеральный директор Salem social media Рустам Юсупов, сейчас перед командой Salem стоит мета-цель, получить признание на международном рынке:

"Проекты от Salem уже зарекомендовали себя на рынке Центрально-Азиатского региона. Мы понимаем потенциал развития казахстанского контента и креаторов на мировом рынке. Поэтому с прошлого года мы начали активную работу по продвижению проектов зарубеж. Спустя год мы видим ощутимые результаты. На данный момент мы были номинированы 28 раз и 7 раз побеждали".

Результаты Cinema Jove-2022 в секции веб-сериалов будут оглашены 26 июня этого года.

Казахстанский финтех как экспортный продукт: зачем Tarlan выходит в Европу

Казахстанский финтех как экспортный продукт: зачем Tarlan выходит в Европу

За последние годы казахстанский финтех прошёл путь, который во многих странах только начинается. Банковское приложение здесь давно перестало быть инструментом для переводов и проверки баланса и стало ежедневным цифровым интерфейсом: через него люди платят, покупают, бронируют, получают сервисы и решают повседневные задачи. Сегодня этот опыт оформляется в экспортный продукт. Tarlan
26 июня 2026 г. 5 min read
Как финансовые супераппы открывают доступ к мировым биржам

Как финансовые супераппы открывают доступ к мировым биржам

Путь крупных технологических платформ часто начинается с узкой ниши, которая служит фундаментом для последующей экспансии в смежные индустрии. Amazon начинал с продажи книг, а сервис Grab вырос из приложения для вызова такси в базовый платежный инструмент Юго-Восточной Азии. Подобную трансформацию сегодня демонстрирует экосистема Binance: возникнув в две тысячи семнадцатом году
25 июня 2026 г. 2 min read
Если бы сборные по футболу были акциями: чему чемпионат мира учит инвестора

Если бы сборные по футболу были акциями: чему чемпионат мира учит инвестора

Испания входила в чемпионат мира одним из главных фаворитов. У Goldman Sachs она была первой в модели с вероятностью победы около 26%. Состав — один из самых дорогих в турнире, поколение — сильное, форма — убедительная, статус чемпиона Европы — свежий. Казалось бы, почти идеальная футбольная «акция качества».  А потом Испания сыграла 0:0
25 июня 2026 г. 6 min read
Bluescreen © 2026
  • Правила пользования сайтом
  • Договор оферты
  • Прайс
  • Сотрудничество
Powered by Ghost