Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • КАЛЕНДАРЬ
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
новости

Казахстанский сериал показали на Московском международном кинофестивале

Новостная Редакция

2 сент. 2022 г. • 1 min read
Казахстанский сериал показали на Московском международном кинофестивале

30 августа на 44-м Московском международном кинофестивале прошел закрытый показ веб-сериала "Архан" от Salem social media. Новый веб-сериал в жанре мистического триллера для подростков вошел в программу "Первая часть" на внеконкурсной основе. Премьера проекта на Aitube запланирована уже на осень 2022 года.

В этом году впервые участники кинофестиваля увидели историю от Salem. Сюжет "Архана" развивается около16-летней Айлин и 14-летнего Темира. Они приезжают в аул навестить своих дедушку и бабушку и ощущают присутствие потусторонних сил. Они становятся свидетелями того, как сильно меняется их любимая бабушка, попав в ловушку злых сил, которые внушают ужас и забирают у людей жизни.

В 44-м кинофестивале приняли участие 45 стран мира и представили 245 проектов. В программе "Первая часть" участвовало 6 проектов из Казахстана, России, США, Нигерии, Швейцарии и Индии. Веб-сериал "Архан" был показан 30 августа в офлайн формате.

Менеджер международных развития Salem social media Айжамал Аубакирова рассказала, как сериал попал на кинофестиваль:

"Московский международный кинофестиваль заинтересовался проектами Salem. Они включили в программу "Первая часть" новожанровый веб-сериал "Архан" до официального релиза на внеконкурсной основе. В рамках этого отделения жюри судят проекты только по первой серии. Для нас это большое достижение, поскольку кинофестиваль один из крупнейших в мире, с богатой историей. Они даже выбирают проекты для подачи на "Оскар". Надеемся, что наши проекты в будущем достигнут такого же уровня".

Итоги GITEX AI Kazakhstan: Центральная Азия — новый рубеж мировой AI-экономики

Итоги GITEX AI Kazakhstan: Центральная Азия — новый рубеж мировой AI-экономики

От энергетических применений ИИ до первых выходов на рынок: два дня в Алматы подтвердили — регион вступает в новую фазу технологического экономического роста. Второй и заключительный день GITEX AI Kazakhstan 2026 оправдал ожидания: переполненные выставочные залы, насыщенная деловая программа без пауз и ощутимое чувство неотложности. Всё это отразило ключевой сдвиг: искусственный
8 мая 2026 г. 5 min read
Stanbase запускает масштабное исследование стартап-экосистемы Узбекистана

Stanbase запускает масштабное исследование стартап-экосистемы Узбекистана

Stanbase запускает независимое исследование Uzbekistan Founder Portrait 2026, посвященное портрету стартап-основателя в Узбекистане. Команда проекта планирует опросить более 200 фаундеров и провести серию глубинных интервью, чтобы изучить мотивацию предпринимателей, основные вызовы и развитие стартап-экосистемы страны. Итоги исследования представят в июле 2026 года. Исследование проводится при поддержке генеральных партнеров Founders Hub
8 мая 2026 г. 1 min read
Huawei Kazakhstan зафиксировала рост на 32% и обозначила технологические приоритеты 2026 года

Huawei Kazakhstan зафиксировала рост на 32% и обозначила технологические приоритеты 2026 года

Компания Huawei Technologies Kazakhstan провела ежегодное мероприятие Partner Conference 2026, собрав действующих и новых партнеров компании. Участники обсудили развитие деловой экосистемы, отраслевые приоритеты и новые возможности для совместного роста в Казахстане и Центральной Азии.  По итогам 2025 года компания показала устойчивую динамику на локальном рынке. Выручка Huawei Technologies в Казахстане
8 мая 2026 г. 3 min read
Bluescreen © 2026
  • Правила пользования сайтом
  • Договор оферты
  • Прайс
  • Сотрудничество
Powered by Ghost