Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • JET AUTO
  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • АЙТАРЛЫҚ IT
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
новости

Казахстанский веб-сериал претендует на 4 международные награды

  • Новостная редакция

Новостная редакция

23 авг. 2022 г. • 1 min read
Казахстанский веб-сериал претендует на 4 международные награды

История про казахстанского сироту покорила американцев.

Веб-сериал "Өмір" от Salem social media многократно номинирован на фестивале New JerseyWeb Fest (г.Монклер). На данный момент история о мальчике-сироте по имени Омир претендует на 4 главные жанровые награды.

Проект о трагической судьбе 11-летнего сироты по имени Омир в числе фаворитов борется за победу в категориях: Outstanding Drama (Лучший проект в жанре Драма), Best Director in a Drama (Лучший Режиссер в жанре Драма), Best Cinematography (Dramatic) (Лучшая Операторская работа в жанре Драма) и главный актер Шокан Чупанбаев представлен в отдельной номинации Best Actor in a Drama or Thriller (Лучший Актер в жанре Драма).

Отмечается, что веб-сериал "Өмір" от Salem social media стал первым и единственным казахстанским проектом, прошедшим отбор на американском веб-фестивале NJ Web Fest.

New Jersey Web Fest является частью глобального киносообщества Web Series World Cup. Всего за 4 года NJ Web Fest стал одним из самых популярных событий этого направления, добившись признания в первый год своего существования.

По мнению создателей, фестиваль в Нью-Джерси смог достигнуть уважения и интереса киносообщества из-за открытости при отборе участников:

"Мы принимаем материалы со всего мира и из любого жанра. Поэтому у нас представлены веб-сериалы, пилотные версии, трейлеры, музыкальные клипы и художественные подкасты, чтобы все создатели цифрового контента могли стать частью нашего фестиваля вне зависимости от форматов. Качество — единственный критерий: мы хотим показать самое лучшее. Если говорить об "Өмір", то нам понравились история и ее визуальное воплощение, а юный актер в главной роли стал жемчужиной проекта, заставив нас прослезиться. Браво!".

Напомним, что веб-сериал "Өмір" от Salem social media до интереса международных критиков уже завоевал сердца казахстанских зрителей. Фестиваль New Jersey Web Fest пройдет 22-25 сентября этого года, в финале которого огласят имена победителей.

Долину дата-центров построят в Экибастузе

Долину дата-центров построят в Экибастузе

В Казахстане запускают пилотный проект «Долина центров обработки данных» — его реализуют в районе Экибастуза, у озера Туздысор. Под проект уже резервируют 200 гектаров земли, старт строительства планируется на начало 2026 года. Что именно будут строить Речь идет о крупной площадке для дата-центров — инфраструктуры, где размещаются серверы, облачные сервисы и ИИ-мощности.
21 янв. 2026 г. 1 min read
Почему вопрос безопасности данных стал решающим для школ Алматы

Почему вопрос безопасности данных стал решающим для школ Алматы

В третьей четверти 2025-2026 учебного года все государственные школы Алматы успешно перешли на отечественную платформу BilimClass. Она работает строго в рамках закона и соответствует всем требованиям информационной безопасности. BilimClass — абсолютно бесплатная платформа, за использование которой не платят ни школы, ни родители, ни государство. Как сообщают в BilimClass, изначально переход на
21 янв. 2026 г. 3 min read
Как абитуриентам повысить результат ЕНТ в Казахстане

Как абитуриентам повысить результат ЕНТ в Казахстане

Для абитуриентов, которые остались недовольны результатами январского ЕНТ, май становится второй возможностью. Образовательные эксперты отмечают, что при грамотном планировании четырёхмесячного периода между январём и маем ученики могут повысить результат на 20-30 баллов. 10 января 2026 года стартовало январское ЕНТ, которое продлится до 10 февраля. Около 187 тысяч человек подали заявки
19 янв. 2026 г. 3 min read
Bluescreen © 2026
  • Правила пользования сайтом
  • Договор оферты
  • Прайс
  • Сотрудничество
Powered by Ghost