Doomscrolling: зависимость от негативных новостей

Doomscrolling: зависимость от негативных новостей

Сегодня, в мире социальных сетей и новостных ресурсов, многие пользователи интернета уделяют слишком много времени и внимания новостям и, к сожалению, нужно признать, большинство из них — негативные. Но люди все равно продолжают листать ленту, переходя между пабликами и каналами от новости к новости, и все они переполнены депрессивной информацией.

Неспособность оторваться от постоянного и бесконтрольного чтения негативных новостей получила название "думскроллинг" (doomscrolling, от английского doom — "гибель, судьба, рок, Судный день" и scrolling — "прокрутка").

Впервые оно появилось в социальных сетях в 2018 году, а в 2020-м году прочно вошло в лексикон людей по всему миру. И если изначально о думскроллинге стали часто говорить в контексте новостей про пандемию коронавируса, то в скором времени термин стали употреблять по отношению ко всем негативным событиям и новостям.

Как оказалось, я тоже имею привычку "залипать" на новости, которые вызывают тревожность, но раньше не придавала этому значение и не имела понятия о термине думскроллинг. Ведь само понятие "привычка" — это неосознанное и обыденное воспроизведение поведения человека.

В силу того, что я работаю в средствах массовой информации, поток различных новостей, как позитивных, так и негативных, является частью работы журналиста — и тут уже никуда не деться, сюжет обязывает.

Почему люди не перестают думскроллить?

По мнению многих психологов, основной причиной бесконтрольной прокрутки негативных новостей является боязнь пропустить важные новости, а это уже синдром упущенных возможностей, но об этом мы подробно расскажем в следующем материале.

Беспокойный ум стремится понять, что происходит в мире и как это может коснуться лично нас. Люди инстинктивно предрасположены быть настороже и искать потенциальные угрозы. В этом случае думскроллинг дает ощущение контроля над ситуацией. Но на самом деле происходит все наоборот и превращается в замкнутый круг: чем больше мы просматриваем новостные ленты, тем больше угроз обнаруживаем; чем больше читаем, тем больше переживаем и все вокруг кажется опасным; в итоге мы снова возвращаемся в соцсети в поисках новой информации.

Как мы можем бороться с думскроллингом?

Конечно, полностью отказываться от информации не нужно, да и навряд ли это получится, но все-таки пробуйте преодолевать привычку думскроллинга. Да, сложно, но это возможно. По словам психологов, во-первых, нужно осознать проблему, как и с другими привычками. Далее попробуйте поговорить с самим собой: спросите себя, а действительно ли негативная информация является такой уж и полезной для вас? Как вы чувствуете себя, потребляя такую информацию? Вызывает ли думскроллин у вас неприятные эмоции или злость? А можно ли верить той информации, которую вы прочитали?

Также можно разбавлять информационный фон чем-то другим. Например, в Исландии запустили даже скроллинг-сайт Joyscroll, чтобы разбавить депрессивные новости исландскими достопримечательностями. Создатели сайта считают, что Joyscroll является оптимистической альтернативой происходящему негативу в мире.

Просмотры фильмов, прогулки, занятие спортом, чтение книг — все это также может занять ваши мысли позитивом, и ментальное расслабление все-таки наступит.

Если говорить обо мне, то избавиться полностью от привычки думскроллить, пока не получается. Глобальное информационное пространство не позволяет. Но нужно помнить, что в мире помимо негативной повестки есть и много позитивных моментов, на что я постараюсь сконцентрировать больше своего внимания.