Как выбрать школу программирования для ребенка?

Как выбрать школу программирования для ребенка?

Пошаговое руководство, как выбрать школу доп. образования для ребенка. На что обращать внимание?

При выборе, на какие дополнительные занятия отправить своего ребенка, родители часто отдают предпочтение в сторону музыки, изобразительного искусства и спорта. Но замечают ли они, как с самых ранних лет дети поглощают тонну информации с разных интернет-ресурсов? Их даже не нужно обучать, как пользоваться смартфоном, компьютером и игровыми приставками.

Уже никто не удивляется тому, как трехлетний ребенок запросто делает себе подборку любимых мультфильмов на YouTube, а дети постарше скачивают любые материалы с браузера. К примеру, самому юному киберспортсмену — Виктору Де Леону III — только исполнилось 6 лет, когда он подписал свой первый контракт с известной игровой лигой Halo 2.

Чтобы ребенок не только развлекался, но и развивался, его стоит познакомить с программированием. Благодаря чему ребенок получает востребованные навыки 21-го века — гибкость ума, дисциплина, логическое и критическое мышление. Базовый навык программирования — must have в вакансиях будущего.

IT-профессии набирают популярность, поэтому количество курсов и школ растет день ото дня. Как в таком потоке выбрать подходящую школу для своего ребенка?

Ранее мы писали, "С чего начать изучение программирования детям?". Но что делать дальше, если вы уже решили пойти на обучение с преподавателями и наставниками? Сегодня гайд о том, на что стоит обратить внимание при поиске IT-школы.

Возрастные категории по группам

 Выбираем IT — школу для ребёнка.

Возраст обучения индивидуален для каждого. Но процесс будет проходить намного интереснее со сверстниками. Создание проектов в группах научит работать в команде и выявит лидерские качества. У ребенка появится свой круг общения по интересам. Возможно, они даже найдут будущих партнеров для стартапов или IT-бизнеса.

Блочное программирование подразумевает постепенное внедрение программ в обучение. К примеру, младшие школьники могут приступать к решению более серьезных задач, чем просто на логику. Написание программ на визуальном языке (Scratch) или сборка сайтов на конструкторе.

Для учеников средней школы можно начинать осваивать что-то посложнее, как Python и даже Swift. Дети 15-17 лет могут начать готовиться к поступлению, если хотят стать разработчиками. IT-школа станет прочным фундаментом для первых работ в портфолио. Соответственно, в школах программирования непременно должны быть методики обучения для разных возрастов.

Дружеская атмосфера

 Совместная работа детей в IT — школе.

Преподаватели — это спутники в мир новых знаний. Мотивация ребенка зависит от отношения наставников. Комфортная обстановка улучшает концентрацию и вовлеченность к занятиям. Программирование через игру и интересные задания очень затягивает, а индивидуальный подход к ребенку поможет ему быстрее освоиться и начать самостоятельную работу. Это значит, что в идеале группы не должны быть большими.

Мы, к примеру, набираем группы до 14 студентов, что очень комфортно для всех. Познакомьтесь с учителями, узнайте о процессе обучения, а, по возможности, посетите бесплатные мероприятия вместе. Так вы будете уверены, что ребенок обучается у профессионалов.

Онлайн и офлайн форматы

Обучение вживую должно быть таким же продуктивным, как и за экраном монитора. Это идеальная возможность обучаться, если школа находится не в вашем городе. Программа будет подбираться индивидуально под ребенка, он научится дисциплине и самостоятельности. К тому же, родители тоже будут вовлечены в занятия ребенка. И, кто знает, может даже они захотят сменить свою профессию или найдут для себя новое хобби.

Инноваторы

У многих школ есть свои фишки, начиная от продуманных электронных дневников, благодаря которым дети могут отслеживать свой рейтинг и оценки, заканчивая собственными игровыми приложениями для игр. Это одни из основных пунктов, на которые стоит обратить пристальное внимание при выборе школы для вашего ребенка. Дополнительно к этому, просмотрите отзывы о школе, курсах и учителях, у многих IT-центров родители могут оставлять отзывы на сайте или в форумах. Но чтобы удостовериться на 100%, посетите пробное занятие, чаще всего оно проходит бесплатно. Так вы почувствуете атмосферу и поймете, подходит ли вам стиль и формат обучения. Потому что отзывы могут быть разными и в разных ситуациях. Лучше убедиться лично.

Желаем вам скорее найти подходящую IT-школу, куда ваши дети приходили бы с удовольствием. Это важно. И помните, что будущее принадлежит тем, кто готовится к нему сегодня.