Как стать программистом в Казахстане: самое простое решение

Как стать программистом в Казахстане: самое простое решение

Тема, выведенная в заголовок, конечно, слишком велика для короткого разговора, поэтому решил поделиться сугубо личным опытом вхождения в профессию. Тем более, что универсальных рецептов карьерного успеха не существует и окончательное решение всегда остается за вами.

Я лично азы профессии постигал самостоятельно. Благо, в сети и на YouTube можно найти множество разнообразной учебной литературы и онлайн-курсов. Важно лишь определиться с тем, в каком направлении вы бы хотели работать.

 Марат Аблаев, компания Akhter Studios, руководитель департамента разработки

Если хотите кодить мобильные приложения — изучайте языки программирования Swift и Kotlin. Первый нужен для разработки приложений в системах iOS и Mac, второй, соответственно, в Android.

А можно и вовсе начать с освоения инструментов, позволяющих создавать так называемые кроссплатформенные приложения, то есть работающие одновременно на всех платформах. Например, в моей компании Akhter Studios используют Flutter на базе языка программирования Dart. Но это не единственный такой инструмент, со временем вы узнаете и другие аналогичные решения.

Хотите пойти во фронтенд-разработку, то есть программировать различные интерфейсы и всё, что относится к пользовательской части сайтов или приложений — изучайте мощный и универсальный язык JavaScript.

Желаете копнуть еще глубже, то есть заниматься бэкенд-разработкой серверного программного обеспечения и прочих баз данных? Тогда стоит освоить самые "трендовые" на сегодняшний день языки программирования Python и Golang. Хотя, повторюсь, список подобных решений — не единственный, и будет расширяться по мере вашего вхождения в профессию.

Но если вы еще сами не определились с выбором направления, то имеет смысл для начала подобрать какой-то базовый курс обучения, где вы сможете протестировать свои наклонности.

Лично мне в этом плане помог известный — да что там известный — культовый Гарвардский курс CS50x. В нем есть всё, в чем нуждается новобранец, решивший вступить в славное братство кодеров: это не просто введение в мир программирования, но и отличный мотиватор для тех, кто сомневается в собственных силах. И, что немаловажно, он абсолютно бесплатный.

Курс CS50x состоит из некоторого набора видеолекций, которые шаг за шагом погружают слушателя в мир Computer Science, начиная с вещей, которыми должен владеть любой айтишник, вне независимости от языка программирования.

Кроме видео, каждая лекция снабжена задачами, которые нужно решить для закрепления полученных знаний.

О популярности курса говорит большое развитое комьюнити, которое переводит лекции на другие языки и помогает новичкам советами. Опять же, вы легко всё это найдете в сети, включая посвященные CS50x форумы и чаты.

В конце добавлю еще одну важную мысль: границы между специализациями в программировании прочерчены довольно условно, поэтому со временем вы сможете довольно плавно переключиться с одного направления на другое. А может и вовсе перейти с программирования на позиции, где не требуется кодить — например, тестировщики, обслуживание платформ Low-code. Выбор, повторюсь, всегда за вами.