Как обезопасить детей в интернете

Как обезопасить детей в интернете

Учебная пора практически началась, а это значит, что поводов сидеть в интернете станет больше. И детям, и родителям. Для начала немного статистики: каждый второй подросток проводит треть своей жизни в онлайне. Конечно, цифровой доступ предоставляет много возможностей для учёбы.

Можно учить иностранные языки, подробно разобрать задания с помощью YouTube и найти подсказки в интернете, когда делаешь домашнюю работу или готовишься к экзаменам. Это лучший сценарий для любого родителя. А что, если в жизни получается совсем не так, как хотелось бы?

С кем/чем могут столкнуться дети в интернете

Недобрые "друзья"

Многие подростки измеряют свою популярность количеством подписчиков или друзей в соцсетях. Тем самым, совершенно не глядя, добавляют всех подряд. Злоумышленники могут этим воспользоваться и войти в доверие. В этом случае, работает такое же правило, как и в реальной жизни: "Ни в коем случае нельзя разговаривать с незнакомцами. Ни в интернете, ни в жизни".

Кибербуллинг

Проблема кибербуллинга в последние годы сильно обострилась. Научите ребенка нескольким правилам:

  1. Не отвечать на оскорбления;
  2. Сразу же сообщить о проблеме родителям;
  3. Самый верный способ прекратить травлю — быть безразличным.

Киберугрозы

Как и любой пользователь в интернете, ребенок может столкнуться со спамерами, мошенниками и фишерами. Объясните, что не стоит переходить по сомнительным ссылкам или скачивать что-либо на подозрительных сайтах. Будьте в курсе актуальных угроз и используйте технические решения.

Рекомендации родителям

  1. Установите родительский контроль;
  2. Узнавайте у ребенка, какими приложениями он пользуется, в какие игры ему нравится играть;
  3. Ограничивайте время пользования интернетом;
  4. Доверяйте своему ребенку;
  5. Расскажите, что в любой соцсети можно заблокировать нежелательный аккаунт или пожаловаться модераторам на оскорбительный контент;
  6. Объясните детям, что вся информация, которую они выкладывают в интернете, остается там навсегда;
  7. Повышайте уровень собственных знаний;
  8. Станьте примером и общайтесь со своим чадом как можно больше;
  9. Знакомьтесь с технологиями вместе;
  10. Расскажите о правилах цифровой гигиены.

Забирать телефон и выдавать его "по часам" — не выход. Основная задача любого родителя — воспитать в своем чаде навыки этичного общения в интернете и развивать цифровую грамотность. А в случае возникновения проблемы, он всегда сможет вам все рассказать.

Евгений Питолин, Директор практики кибербезопасности TerraLink