Феномен «карманных» технологий на примере «Rocket Plastic»

Феномен «карманных» технологий на примере «Rocket Plastic»

ДаниярБакимов, со-основатель «Rocket Plastic», расскажет о первых шагах интересногоэко-стартапа, секрет которого кроется в компактных и легко переносимыхтехнологиях

Данияр, на какие расчеты вы опирались, когда решили, что формат "карманных" фабрик по переработке подойдёт для нашего рынка?

Бизнес, связанный с переработкойотходов, почти всегда достаточно дорогой и относится к разряду «крупного». Какправило, это промышленные фабрики впечатляющих масштабов и оборотов. Изучаярынок, мы нашли недорогое и компактное оборудование, и поняли, что это как разто, что нам нужно. Мусор, можно сказать, нескончаем, к тому же он практическибесплатный, значит вопросов с сырьем не возникает. Наши станки в среднемокупаются за год-два активной работы.

Опишитетипичного покупателя ваших технологий? Это малый и средний бизнес?Госструктуры?

Наш проект скорее о людях. Наши клиенты– это осознанные граждане, которые понимают, какой вред экологии наноситпластик. Мы пока только осваиваем пути работы с ним, перенимаем опыт узарубежных коллег, поэтому наши бизнес-процессы только-только становятся нарельсы.

Мы можем работать с корпоративнымсектором. К примеру, в качестве подарков для партнеров предлагаем часы изпереработанного пластика и другие полезные вещи.

Еще одно из направлений деятельности«Rocket Plastic» - производство и реализация станков. На самом старте намудалось продать станки в школу Рудного (ВКО). Сейчас у нас есть запросы и отгосучреждений. Одним словом, «поле для вспахивания» очень широкое.

Выговорили о станках. Расскажите подробнее, что они из себя представляют?

В линейку входит четыре модели. По сути,это бытовые копии промышленного оборудования, которое ставят на большихзаводах. Станки отличаются компактностью и легкостью в использовании.

Первой в этой линейке идет дробилка для пластика, котораяизмельчает пластиковые отходы до мелких хлопьев. Производительность ножевыхдробилок от 1 до 500 кг/ч, при установленной мощности привода от 0,8 до 50 кВт.Стоимость дробилки с учетом нержавеющей стали и лазерной резки составляетпримерно 450 тыс. тг.

Инжектор.Он плавит пластик и впрыскивает его впресс-форму, которая выдает готовый предмет, например, чехол для телефона илиприщепку.

Экструдер. Его принцип работы аналогичен промышленному, но в бытовоммасштабе. Измельченный пластик загружается в бункер, через винтовой каналпоступает в заранее разогретую до определённой температуры трубу, далее пластикв разогретом виде через формирующий канал выходит наружу. Его мощностьсоставляет 0,7 кВт.

И, наконец, компрессионная печь. В ней можно создавать крупные предметы,например, горшки. Ее потребляемая мощность составляет 1,5 кВт. Также мы вожидании пятого станка, способного выдавать большие плоские листы, из которыхможно будет вырезать отдельные элементы, например, для боксов и органайзеров.

При плавке происходит изменение свойствполимера. Готовы ли вы подтвердить безопасность переработанного продукта? Икакие виды пластика вы используете чаще?

Мыработаем по нормам ТБ производства, поэтому нами учитываются все требования приработе с каждым видом пластика, что сохраняет его изначальный химическийсостав. Из-за трудностей в работе со вторичным мытьем, мы не производим пищевуюи детскую продукции. Нами чаще всего используется пластик маркировки HDPE(2) иPP(5).

Намереныли вы масштабироваться? Как вы планируете выстраивать свои коммуникации?

Мы планируем продавать наше коробочноерешение в формате франшизы, в которую войдут: линейка станков, знания, которыемы приобрели в работе с пластиком и небольшой объем сырья. Каждого, ктопроявляет интерес к нашей деятельности, мы приглашаем в наше эко-сообщество.Ведь изначально цель была не в заработке, а в улучшении экологии. Мы хотимобъединить людей в борьбе с пластиковыми отходами. Но и деньги на этом делатьможно и даже нужно. На голом энтузиазме далеко не уедешь.

Скакими трудностями на своём пути вы успели столкнуться? И как вы их обошли, илиобходите?

На самом деле, трудностей не так много. Но могу назвать три главных бизнес-челленджа:

Сборка оборудования. Сначала нужно найти подходящий материал, далее колесить по городу (а чаще и за его пределами), чтобы его привести в нужную форму. Но мы пока справляемся. Надеюсь, что в скором времени будем самодостаточными, сможем делать всё сами.

Материал для станков. Бывает сложно найти качественный и в то же время недорогой металл. Но мы всегда идем до конца, и в итоге находим то, что надо. Поэтому важны терпение и усердие, а еще крепкие легкие, потому что все эти товары находятся в нижней части города, а смога там…

Пресс-формы. Для работы с инжектором нужны качественные пресс-формы. В нашей стране их почти нет. Мы вышли из ситуации, сделав всё своими руками. Был вариант купить зарубежные, но стоят они баснословных денег. Думаю, это идея для нашего рынка. Давно пора выстроить такое производство. Может, мы сами этим скоро займемся.

Расскажитео своей команде. Кто стоит за вашим проектом?

Сегодня в нашу команду входят 4 человека – Карим Канатов, Асылбек Мурзахметов, Кенен Скаков и я. У каждого из нас есть постоянная работа, а проекту мы уделяем свое свободное время. Бывает, что в выходные мы остаемся в мастерской до 5-6 утра, пока снимаем
ролики для конкурсов, готовимся к выставкам или просто делаем продукцию для клиентов.

Учитывая, что наш проект быстро растет и требует больше времени, мы готовы принять ещё несколько человек. Кстати, у нас есть сообщество в Telegram. Там сейчас порядка 50 человек, каждый помогает проекту чем может. Все-таки, успешность бизнеса в экологии зависит от массовой вовлеченности.