RAM всему голова

RAM всему голова

Если вы в детстве играли в игры и испытывали проблемы с тем, что ваш компьютер «не тянет», то скорее всего вы знаете, что такое RAM. RAM – или оперативная память – весьма важный элемент любого вычислительного устройства, построенного на современных архитектурах, и особо важен RAM в смартфонах. Хороший смартфон от плохого, по мнению редакции, отличает именно RAM.

RAM позволяет смартфону «запоминать» состояние открытогоприложения и вообще работать с приложениями, в том числе в фоновом режиме.Больше RAM – лучше работает смартфон. Быстрее, с лучшей отзывчивостью и безвсяких «висячих» приложений с ошибками.

Сегодня среди массовых смартфонов RAMс 4 Гб считается нормой. Топовые модели ведущих производителей имеют RAM врайоне 6-8 Гб. Высший шик – это делать специальную версию смартфона срасширенным RAM и продавать его раза в полтора дороже базовой модели: такпоступили OnePlus с моделью 6T McLaren Edition (в 2018 году) и Samsung с GalaxyS10+ Special Edition[1] скерамической крышкой – 10 и 12 Гб RAM соответственно. Новый OnePlus 7[2] обещаютоснастить также 12 Гб RAM в также специальной расширенной версии.

Традиционно отстают LG: 4 Гб на G7 (2018 год) и только 6 Гбна G8/G8s ThinQ и V50 (новая модель с 5G). У Huawei – пока 8 Гб в топовыхмоделях[1]. У Xiaomi– Mi9 Explorer[2](специальная версия) – с 12 Гб в «полном фарше».

Бюджетные модели едва добрались до 4-6 Гб: у Redmi 7 – 4[3], у GalaxyA50 – 6[4].

А что iPhone? Apple, как всегда, идут своим путём. Ониэффективно оптимизируют приложения под своей iOS так, что 4 Гб работает не хужеандроидовских 8 Гб (Android известен своей расточительностью, а точнеенеумением беречь RAM[5]). Поиронии, примерно тем же самым занимается сам Google в своих флагманских Pixel3/3XL, но уже после того, как проблему с медленным RAM обнаруживаютпользователи[6]. Ну, тожепуть.

Поэтому выбирая смартфон, обязательно спрашивайте количествогигабайт в RAM, иначе можете переплатить за количество камер, искусственныйякобы интеллект и прочие рюшки, которые не значат совсем ничего. Ну, или за класснонаписанный код.

[1] https://www.gsmarena.com/huawei_mate_20_pro-9343.php (UPDATE: у Huawei P30 тоже 8 Гб)

[2]https://www.gsmarena.com/xiaomi_mi_9_explorer-9584.php

[3]https://www.gsmarena.com/xiaomi_redmi_7-9498.php

[4]https://www.gsmarena.com/samsung_galaxy_a50-9554.php

[5]https://tproger.ru/translations/android-memory-leak/

[6]https://www.theverge.com/2018/12/3/18124250/google-pixel-3-memory-camera-patch-now-available