Так покажут завтра новый Mac Pro или не покажут?

Так покажут завтра новый Mac Pro или не покажут?

Для начала - что такое WWDC. Это ежегодная конференция для разработчиков от компании Apple в San Jose Convention Center, город Сан Хосе, штат Калифорния. В этом же месте проходит Comic Con, все крупные выставки Кремниевой долины, знаменитые автовыставки.

WWDC 2019 начнется 3 июня, в 23:00 по Нур-Султану. Мероприятие продлится вплоть до 7 июня, и включит в себя концерты, воркшопы для разработчиков, площадки для общения и обмена опытом. Но самые важные анонсы ожидаются в первый день выставки, когда пройдет тот самый Apple Keynote, главная презентация выставки.

Это не место, где объявят о новом iPhone. Фокус внимания WWDC всегда был смещен на программные продукты, новые операционные системы и обновления для существующих гаджетов. Поскольку речь идет о конференции для профессионалов, на ней часто анонсируют обновление профессиональных линеек устройств Apple, вроде Mac Pro.

Предлагаю выделить 5 основных пунктов грядущей конференции:

  • обновление iOS 13,
  • обновление Mac OS 10.15,
  • обновление Watch OS 6 и tvOS 13,
  • анонс Mac Pro 2019 и MacBook Pro 12 и других «железных» продуктов,
  • слухи и домыслы.

Хлебные крошки

Apple вкладывает дополнительный смысл в арт, которым сопровождает пригласительные письма на свои конференции. Вот примеры знаменитых артов за прошлые годы:

Теперь рассмотрим арты WWDC 2019

Во всех артах мы видим явные отсылки к среде разработки Metal и Xcode от Apple, а так же к различным инструментариям разработки ПО для iOS и MacOS. Так как всё это визуально как бы взлетает на воздух, скорей всего, Apple анонсирует что-то из ряда вон. Имеется в виду, из ряда вон для разработчиков.

По слухам, речь идет про новые профессиональные инструменты, например, Mac Pro. Так же мы видим отсылки к iPad и новым приложениям для него. Теперь разберем все слухи о конференции отдельно.

Обновление iOS 13

Темная тема интерфейса — крайне ожидаемый анонс. На него так же намекают картинки-приглашения на конференцию.

В приложение по обмену сообщений добавят возможность устанавливать картинки профилей и указания дополнительной информации, как в Telegram или WhatsApp.

Скорей всего, технология будет сделана на манер устройств Samsung, которые узнают друг друга при звонке и наборе sms, и автоматически подгружают дополнительную информацию, вроде профайла пользователя.

Новый дизайн получат все стандартные приложения iOS. Но главный герой обновления — iPad, чьи низкие продажи, очевидно, мотивируют Apple усиленно развивать это направление. По слухам, мы получим новый домашний экран с виджетами, нормальную работу с файлами и возможность использовать несколько окон одного и того же приложения.

Например, отдельные вкладки мессенджера или несколько копий документов Word. Более того, множество слухов указывают на реализацию поддержки компьютерной мыши в iPad, и оптимизацию интерфейса для работы в режиме ноутбука.

Это пока не означает полноценный Macbook из iPad, но тренд задан, и пользователи явно хотят видеть больше функционала в своих планшетах. Тем более, у конкурентов на Android эти функции доступны давно, и работают успешно. Если Apple реализует задумки со своим фирменным упорством и вниманием к деталям, это может подстегнуть убывающие продажи iPad.

Обновление Mac OS 10.15, Марципан

Марципан — кодовое имя новой операционной системы. Ожидается самое большое обновление MacOS за последний десяток лет. И имя этому обновлению — полный переход к новой архитектуре, единой для всех устройств Apple.

Здесь слухи разнятся. Некоторые специалисты говорят, что на новой операционке перестанет работать 95% старых не оптимизированных приложений. Другие считают, что переход на собственную архитектуру Apple будет более мягким и растянется не на один год.

С большой вероятностью, все 32-битные приложения перестанут работать, так же как и приложения, использующие OpenGL и другие открытые библиотеки, не связанные с Apple.

Использование Metal API станет обязательным условием для всех разработчиков Apple в мире.

Что всё это значит для простого пользователя?

Единая архитектура позволит запускать на компьютерах Mac любое приложение для iPhone. Причем, не в урезанном, а в полноценном режиме. Представьте, как много полезных приложений с телефона вы бы хотели запустить на компьютере — редакторы картинок, соцсети, простые видеоредакторы.

Теперь это будет запускаться на вашем ноутбуке. К слову, этот процесс начался еще в прошлом году, когда многие приложения с iPhone, вроде голосовых заметок, были перенесены на Mac.

iPad можно будет подключить как второй монитор для вашего компьютера на MacOS. Устройства внутри экосистемы в целом будут лучше взаимодействовать друг с другом. А вот другие устройства будут всё больше отторгаться экосистемой.

Уже сейчас нельзя нормально подключить новые устройства Samsung к Macbook без дополнительных программ и переходников. Этот барьер может продолжить усиливаться из-за тенденции к обособлению Apple как отдельной американской компании.

Обновление Watch OS 6 и tvOS 13

Здесь будем краткими: собственный магазин приложений для часов и миграция телевизионных приложений на другие платформы. Такой вектор развития Apple TV стал очевидным после Apple Special Event 2019 в марте, где компания четко обозначила стремление занять нишу Netflix и HBO, которые давно присутствуют на всех возможных платформах. Но направление умных часов старается идти своим, отдельным путем.
Часы Apple — это самые продаваемые наручные часы в мире, которые уже давно обогнали настоящие швейцарские часы и свои коллег на Android Watch. Во многом популярность умных часов связана с приложениями для слежения за своим здоровьем, которые также обновятся в Watch OS 6.
На часах появятся новые приложения почты, обмена сообщениями и emoji-стикерами. Свой магазин приложений на часах впервые позволит загружать программы на часы без участия телефона — это особенно актуально из-за возможности установки виртуальной sim-карты в часы. Теперь это будет отдельный обособленный девайс в отрыве от телефона.

Железные анонсы WWDC 2019

Быстрый референт — несколько дней назад Apple обновила свои iPod Touch, впервые за 6 лет! Они получили начинку от iPhone 7 и являются самыми недорогими устройствами для входа в экосистему Apple — версия на 32 гигабайта стоит 200 долларов США.

Сказать об этих устройствах особо ничего, это все такие же хорошие плееры с хорошим экраном, камерой, и прекрасный сборкой. Но кому нужен плеер без функции телефона за 200 долларов в 2019 году?

Теперь о возможных анонсах на WWDC 2019

Тут всё просто: новые профессиональные ноутбуки и новый стационарный компьютер для профессионалов Mac Pro. Последние не обновлялись уже 4 года, и самое время представить миру что-то новое в сегменте от 10000 долларов за топовую комплектацию.

В сети ходят слухи о том, что новые системные блоки Mac Pro будут иметь модульную архитектуру. Это значит, что новые компоненты будут распространяться в виде модулей от самой Apple, и для апгрейда вам не придется покупать новый компьютер целиком.

В отличие от компьютеров на Windows с отдельными процессорами и видеокартами, модульные блоки Apple будут идеально сочетаться друг с другом и не потребуют допнастройки.

Следующая железка, которую поклонники Apple ждут с нетерпением уже не первый год, является Apple thunderbolt display. Фирменный монитор от Apple по цене полноценного компьютера, когда-то он поражал умы дизайнеров всего мира точностью передачи цветов и отличной производительностью в профессиональных условиях.

В 2016 году был снят с производства, и Apple условно заменила его моделями Ultrafine Display, совместно разработанными с LG. Но профессионалы дизайна всё еще ждут собственного дисплея от Apple, и, возможно, получат анонс уже на этой конференции.

По слухам, новый дисплей Apple получит OLED-матрицу с разрешением 6k, поддержкой кастомных цветовых профилей, и дополнительных профессиональных "фич".

Теперь о MacBook Pro. Технически, новые макбуки профессиональной линейки уже были представлены — в этом году их втихую обновили до новых процессоров Intel Core i9 и видеокарт Radeon Vega. Поэтому новых 13 и 15-дюймовых моделей можно не ждать.

Однако, в прошлом месяце SlashLeaks, сайт специализирующийся на утечках информации, опубликовал результаты тестирования неизвестного ноутбука с процессором собственного производства Apple на 12 ядер и разрешением экрана в 12 дюймов.

Эти результаты выше, чем у любого текущего существующего ноутбука Apple. Возможно, на выставке нас ждет анонс нового профессионального ноутбука Apple в компактном корпусе на 12 дюймов.

Apple обычно не анонсирует новые телефоны на WWDC, но 23 мая компания зарегистрировала сразу 11 новых моделей iPhone в едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров, их содержащих Евразийской экономической комиссии.

Компания обязана выполнять такие регистрации, иначе не сможет продавать свои устройства в России и других странах ЕЭК.

Эта регистрация запустила целую волну слухов о возможном появлении нового мобильного устройства в ближайшее время, вплоть до слухов о iPhone SE 2.

Выводы

На решения компании Apple явно влияет торговая война между США и Китаем. Разработка собственных процессоров, развитие архитектуры и своей внутренней экосистемы, всё это свидетельствует о том, насколько сильно для Apple сейчас важен внутренний рынок, и свои собственные потребители.

Отдельные продукты компании все еще отлично продаются, такие категории как умные часы и планшеты целиком закреплены за Apple на мировом рынке. Но сейчас непонятно, это стабильность или стагнация. И что будет с этим линейками продуктов дальше.

Компания Apple явно немного забыла о своих профессиональных потребителях, о тех людях, благодаря которым когда-то стала знаменитой по всему миру. Продукция компании была знаменита тем, что совмещала возможности для профессионалов с отличным внешним видом, и удобным интерфейсом.

Возможно, на выставке яблочный бренд попытается отдать должное своим профессиональным потребителем, разработчикам и клиентам из сферы дизайна, которые поддерживали её во все времена, и счастливые, и не очень.