Mac Pro 2019 и еще 5 анонсов Apple на Keynote

Mac Pro 2019 и еще 5 анонсов Apple на Keynote

iOS turns to the Dark Side

Это было первое предположение в момент, когда мы увидели арты к предстоящей WWDC 2019.

Темная тема приходит на мобильные устройства компании в iOS 13. Все стандартные приложения будут перерисованы в темных оттенках, появится соответствующий вариант клавиатуры, центра уведомлений.

Это самое заметное, но не самое главное обновление iOS. Настоящей бомбой и главной темой для обсуждений стал анонс системы авторизации от Apple с повышенными показателями безопасности данных пользователя.

Грубо говоря, если раньше вы могли авторизоваться в приложении через Google или Facebook, то теперь у вас, как у пользователя Apple, будет свой собственный вариант быстрой регистрации: Sign In with Apple.

При регистрации через "Sign In with Apple" ваш iPhone создает временный почтовый ящик, что бы уберечь пользователя от спама и назойливой рекламы из приложения.

Вы сможете запретить приложению постоянно следить за вами и присылать уведомления — свою геопозицию вам придется сообщить всего один раз при регистрации.

Анонсы, связанные с приватностью, продолжились рассказом об обновлении безопасности HomeKit — системе умного дома Apple, и других персональных сервисов компании, вроде сообщений, Siri и домашних устройств HomePod.

Все они получили новую систему сквозного шифрования, исключающую передачу информации третьим лицам.

Журналисты TechCrunch уже сообщают, что Apple обошла Facebook в «гонке за приватность», начавшейся в прошлом году после скандалов, связанных с утечкой информации людей из крупных соцсетей.
О других фишках iOS 13, кратко:

  • новые карты Apple, которые круче Google Maps, но пока только для Америки. Красивый пролет по улицам Look Around и искусственный интеллект, помогающий выбирать заведения;
  • фоторедактор теперь умеет править свет на готовых фотографиях после съемки;
  • обновления приложений весят в 2 раза меньше, грузятся в 2 раза быстрей. Быстрей на 30% работает и Face ID;
  • Siri снабдили нейросетью, корректирующей речь налету. Голосовой ассистент научился говорить голосом, слабо отличимым от человеческого по тембру и манере речи;
  • техника Apple еще лучше работает друг с другом. HomePod примет звонок, если провести над ним телефоном, две пары AirPods могут подключаться к одному iPhone;
  • CarPlay научили показывать карту и активное приложение одновременно. Давно пора.

И множество мелочей, вроде Memoji-стикеров, умных напоминаний Siri, новых заметок, приложения здоровья и так далее. Общий тренд
— все приложения стали умней и используют технологии AI.

iPad OS

Почти все слухи касательно новых мобильных операционных систем подтвердились.

По сути, никто не заикался про полноценную замену ноутбуку, Apple не нужна внутренняя конкуренция. Но новые фишки действительно приближают опыт iPad к опыту MacOS.

Наконец-то можно открывать два документа и одновременно редактировать их. 2019 год на дворе, пора бы уже. Любое приложение можно будет открыть в небольшом окне и держать открытым во время работы с другими программами.

Приложения в принципе научились работать в окнах, и между ними теперь можно переключаться через Exposé, как на MacOS.

Файловый менеджер приблизился к таковому в настольных операционных системах. Появились свойства файла, возможность подключения флешек и жестких дисков, импорт файлов в сторонние приложения и экспорт обратно в файловую систему.

Клавиатуру научили появляться на небольшом участке экрана тогда, когда она нужна, а не появляться поверх всех запущенных приложений снизу, как раньше.

На домашний экран теперь действительно можно добавлять виджеты, а нижняя панель будет показывать запущенные приложения.

А вот слух про подключение мышки и прочих периферийных устройств, к сожалению, не подтвердился.

MacOS 10.15 Catalina - прощай iTunes!

Зловещие слухи о полном переходе на новый API и отказ от 95% старых приложений не подтвердились. Но и не были опровергнуты. Вместо этого, на презентации компания сосредоточилась на обновления, важных для конечных пользователей систем.

Шутки про то, что в iTunes решили встроить почту и календарь, повергали зал в истерический хохот, но потом оказалось, что в компании решили попросту разбить старую добрую платформу на составляющие.

Музыка — отдельно, подкасты и ТВ — отдельно. Подкасты, кстати, обновили, и теперь они умеют объединять эпизоды различных шоу в сезоны автоматически, и позволяют проводить расширенный поиск по темам.

И да, да, да! Два самых горячих слуха про iPad и MacOS подтвердились!

iPad теперь можно официально и без костылей использовать, как второй дисплей для Mac. Слух, которого мы все так сильно ждали. Можно подсоединять как через Type-C, так и по безпроводному соединению. При этом вы все еще сможете пользоваться Apple Pencil, и, к примеру, делать рукописные заметки в приложениях на своем Macbook.

И на Mac действительно можно будет запускать приложения iPad. Apple представили Проект Catalyst. Это фреймворк, позволяющий с легкостью портировать приложения с iPad на Mac и обратно.

Это тот самый проект, который в утечках назывался проектом Марципан. Вернет ли это интерес к iPad, как к платформе для работы? Вполне возможно.

Отдельной строкой прошел анонс SwiftUI — среды разработки для MacOS, которая еще сильней упростит жизнь девелоперам. SwiftUI позволит одновременно создавать приложение для всех платформ экосистемы Apple и минимизирует время на программирование и ручную работу с кодом.

Watch OS 6 с заботой о вашем здоровье

Так же в подтверждение всех слухов часы получают свой собственный магазин приложений и частичную автономность. Что бы загрузить приложение, больше не нужно устанавливать его копию на телефон, телефон в принципе не обязателен.

Apple создала несколько новых приложений, вроде голосовых заметок и аудиокниг, оптимизированных для часов.

Гораздо более важным обновление, судя по количеству уделенного ему времени, является обновление систем слежения за здоровьем и спортивными показателями. Часы научились определять слишком высокий окружающий шум, собирать еще более точные данные по здоровью, а так же работать с менструальным календарем у женщин при помощи искусственного интеллекта.

tvOS 13 - для всех членов семьи

Тренд на персонализацию и искусственный интеллект шел через всю презентацию Apple, затронув и новую систему для Apple TV. Теперь каждый член семьи сможет видеть свой экран уведомлений и рекомендаций, в зависимости от интересов.

Что-то подобное реализовано в Netflix, где так же можно создавать индивидуальные профили с рекомендациями под каждого пользователя аккаунта.

Apple так же объявила, что обеспечит поддержку контроллеров от Playstation и X-Box в своих приставках для свободной игры в проекты Apple Arcade.

Mac Pro и Retina 6K display - круто, дорого, офигенно. Уже этой осенью

Кто говорил, что WWDC — это конференция не про железо? Одни из самых ожидаемых слухов ходили именно вокруг железных анонсов Apple на Keynote.

Старый дизайн в виде симпатичного маленького ведёрка остался в прошлом. На его место пришел брутальный новый Mac Pro со множеством отверстий для вентиляции, модульной системой внутренних компонентов, запредельной мощностью и умопомрачительной ценой.

Mac Pro 2019 года поддерживает установку 28-ядерного Intel Xeon, оперативной памяти вплоть до 1.5 TB и Radeon Pro Vega II, которую называют самой мощной видеокартой на планете.

Модульная архитектура позволяет добавить необходимые порты расширения через PCI-слоты. И, да, главная шутка выставки — на Mac Pro в базовой комплектации будет вход под мини-джек! Хотя, с учетом модульности, можно будет хоть COM-порт добавить.

Анонсированный 32-дюймовый дисплей имеет одни из лучших характеристик среди всех профессиональных дисплеев в мире. Он поддерживает разрешение 6K и режим контрастности 1000000:1.

Apple называет этот режим Extreme Dynamic Range, XDR. Стойка, которая докупается к монитору за отдельную цену в 1000 долларов, позволит вращать монитор как угодно, поднимать, опускать и даже раскладывать вертикально.

Конечно же понятно, что всё это стоит невероятно дорого. Но Apple уверяет, что если сравнивать их творение с другими профессиональными решениями на рынке, вы получите более чем 20% выигрыш по цене за такую же мощность.

При этом, о поддержке новой профессиональной системы уже заявили все разработчики профессионального ПО, от Autodesk и Adobe до Epic Games.

Ожидаем новинки в продаже этой осенью. Mac Pro в минимальной комплектации обойдется в 5999 $. Дисплей Pro Display XDR будет стоить 4999 $. Стойка под него будет продаваться отдельно за 1000 $.

Какие слухи не подтвердились?

Мы не услышали ничего про телефонное направление, но это и не удивительно. Все-таки это выставка для компьютерных разработчиков.

Мы не услышали ничего о загадочном сверхмощном ноутбуке, засветившемся в SlashLeaks. Скорей всего, этот анонс Apple оставили на осень.

В целом, направление компания выбрала верное. Это именно то, что хотели услышать профессиональные игроки рынка, чья работа завязана на экосистеме Apple. При этом в открытую не было озвучено ни одного ограничения, которое могло бы повлиять на разработку приложений в ближайшем будущем, чего так боялись некоторые разработчики.

Реакция мировой IT-общественности крайне положительная, особенно тепло приветствовались инновации в области защиты персональных данных.

Это тренд, которым Apple очень умело воспользовалась, чтобы усилить (или поправить?) свою репутацию на рынке. Компания идет своим путем, выбирается из кризиса прошлых лет, и мы с удовольствием наблюдаем за ее развитием.