Kolesa Group – это будущее. Как туда попасть и что такое JunDay?

Kolesa Group – это будущее. Как туда попасть и что такое JunDay?

Kolesa.kz, Market.kz и Krisha.kz — без этих сервисов сейчас невозможно представить жизнь большинства жителей страны. Но мало кто знает, что за сайтами и приложениями стоит не просто команда специалистов, упрощающих продажу автомобилей и недвижимости, а целая IT-система. В эту самую систему стремятся попасть тысячи выпускников вузов. И в этом году компания впервые приятно удивила студентов из Алматы, пригласив всех на открытую конференцию – Kolesa JunDay 2019.

Наша редакция в обязательном порядке посетила ивент, чтобы разобраться в том, что такое Kolesa Group и в каких масштабах стоит рассматривать компанию как платформу будущего.

Итак, еще раз — Kolesa JunDay это первое мероприятие от одной из ведущих IT-компаний страны, сделанное для того, чтобы стать ближе к потенциальным кадрам. Причем во всех смыслах — это можно назвать дружественной площадкой, где ведущие специалисты дают советы, обучают и рассказывают о самом важном в жизни масштабного проекта. 9 докладчиков подготовили выступления о мобильной, front-end и back-end разработке, QA-тестировании, UX/UI-дизайне, product-менеджменте, и, конечно, Data Science и Machine Learning.

Интерактивный ивент об актуальных специальностях - что может быть лучше? У участников была возможность не только слушать, но и быть вовлеченными в активности образовательного и развлекательного характера вроде возможности протестировать VR-очки.

Чтобы всем проще было читать, понимать и получать бесплатные чит-коды при приеме на работу, мы поделили текст на несколько тезисов. Поехали!

Скилл коммуникации – самый важный

Заранее отмечу, что спикеры отличились умением общаться с аудиторией. Сделать спич близким каждому находящемуся в холле можно только за счет самого живого и простого разговора. А потому презентацию HR-директора, Ксении Дрокиной, по праву можно назвать одной из самых важных в день мероприятия. Еще в самом начале она честно призналась, что в 19 лет провалила собеседование в Kolesa Group, когда пыталась устроиться модератором сайтов. Спустя несколько лет комната, где прошло провальное интервью, стала кабинетом HR-директора, а Ксения – этим директором.

1. Отказ на собеседовании наилучшим образом сказался на ее дальнейшей карьере — провалы подталкивают к развитию навыков, помогают накопить необходимый опыт для успешного трудоустройства в будущем и это абсолютно НОРМАЛЬНО.

2. Правило 15 секунд. Миллионы казахстанцев ежедневно просыпаются по утрам и проверяют, одобрили ли их отклик на вакансию в условном HeadHunter и разочарованно засыпают. Почему? Все дело даже не в резюме, а в том самом отклике! Высылать шаблонный отклик — большая ошибка. Вам нужно написать реально о СЕБЕ и СВОИХ НАВЫКАХ в коротком письме, которому почему-то никто не уделяет должного внимания. HR-менеджер проверяет именно его, а лишь затем все остальное. Притом делает он это всего за 15 секунд, и, если замечает типичный шаблон, то продолжает листать в поисках лучших кадров.

3. Никогда не бойтесь спрашивать на собеседовании, сколько вам РЕАЛЬНО будут платить.

4. У вас прекрасные навыки программирования? К тому же вы обладаете опытом работы в других сферах и, казалось бы, отлично решаете пробные задачи, которые вам дали на собеседовании? Поздравляем — вы сильный специалист, но вам отказано! Да, такое часто случается. Все дело в самом человеке — HR-менеджер подбирает не просто машину, которая будет сидеть и решать задачи. В первую очередь он выбирает ЧЕЛОВЕКА. Открытого и обладающего навыками коммуникации, ведь ему нужно влиться в коллектив, где все работают ради общего блага. Не бойтесь улыбаться, где-то пошутить (главное делать это уместно) и открыто сообщать о своих качествах в общении.

5. Многие студенты мечтают уехать заграницу и попасть в Google и Facebook, но далеко не все из них понимают, что в таких корпорациях они станут лишь винтиками внутри огромного механизма. Возможно, их работы даже никогда не дойдут до продакшена. В локальных IT-компаниях, как Kolesa Group, есть уникальная система ценностей, которая позволяет в рекордно короткие сроки вырасти из Junior в Senior специалиста, можно создавать свои проекты и успешно их презентовать, а если вам действительно нужны знания за океаном — вас отправят улучшать скиллы в условные Штаты за счет компании.

Терминаторы захватят мир и поработят человечество? Они просто не сталкивались с Data Science и развитием искусственного интеллекта

Что же, Data Science по праву можно назвать самой перспективной профессией современности. Специалист в этом деле покрывает огромное количество сфер вроде социальных взаимодействий, научных исследований и поиска эффективных бизнес-решений.

Во всех перспективных направлениях будут присутствовать ребята с табличкой — «Хэй, я умею работать с Data Science!». Также не стоит забывать и об искусственном интеллекте. Artificial Intelligence, как его принято называть, автоматизирует работу любой структуры до максимума, и совсем не секрет, что на подобный уровень работы жаждут выйти 99% компаний в стране. У Kolesa Group с этим все в порядке, поэтому снова кейсы, снова подсказки:

1. Ежегодно для специалистов по Data Science организовываются более 100 стажировок и грантов за рубежом. Важная деталь — зачастую у девушек больше шансов на одобрение заявки.

2. Каждая новый микросервис, разработанный на основе алгоритмов машинного обучения в Kolesa Group, получает название персонажа из вселенной Гарри Поттера — Гермиона, Джинни, Арагог, Букля. Разве не прекрасно? Если вы думали, что познания из «Поттерианы» вам никогда не пригодятся, вы дико ошибались.

3. 80% - так снизятся цены на такси к 2025 году. 800 млн — именно столько человек потеряют работу к 2030 году из-за автоматизации. Все это связано с темпом развития того самого роботизированного интеллекта. Машины будут управляться автопилотом, многие профессии банально вымрут. Самое время задуматься о переквалификации.

Итоги

Kolesa JunDay — это необычный ивент. Много информации, которую тяжело найти даже в YouTube, много бесплатных подсказок тет-а-тет. Студенты могли легко общаться со спикерами в свободное время, вылавливать их на фуд-корте и ни разу не получили отказ. Организаторы очень хотят повторить мероприятие, тем самым подтверждая, что для этой компании важны в первую очередь личности. Те самые, которые создают роботизированное, яркое будущее, но остаются самими собой и черпают знания с невероятной скоростью.

Product-менеджеры, iOS и Android разработчики, специалисты Data Science и все-все-все, кто хочет в первую очередь создавать, получили большой выброс эндорфинов. Все уроки будут доступны на YouTube-канале компании, а для будущих и начинающих специалистов давно открыты двери Kolesa Academy — следующая будет для дата сайентистов и product-аналитиков. Велком!