Массачусетский технологический институт может открыть филиал в Казахстане
Один из самых престижных технологических вузов мира — Массачусетский технологический институт (MIT) — может появиться в Казахстане. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, отметив, что переговоры с университетом уже начались.
По словам министра, интерес ведущих американских вузов к Казахстану связан с изменениями в политике финансирования высшего образования в США.
«Администрация президента США существенно ограничивает финансирование крупных университетов. Гарвард, Колумбийский университет — все они находятся в непростой ситуации. Поэтому глобальные университеты начинают обращать внимание на новые регионы, в том числе на Казахстан», — пояснил Нурбек.
Он также напомнил, что Президент поручил создать в Казахстане университет искусственного интеллекта. В рамках этой инициативы рассматривается возможность партнёрства именно с MIT.
«Новому учебному заведению необходим особый статус. Кроме того, к работе должны быть привлечены ведущие мировые университеты. Правительство должно представить предложения по созданию такого университета до конца года», — заявил Глава государства на первом заседании Совета по развитию искусственного интеллекта.