На границе Казахстана расширяют систему электронной очереди CarGoRuqsat

В рамках цифровизации и повышения эффективности процессов на границе продолжается внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска.
В Министерстве финансов сообщили, что на сегодняшний день система «CarGoRuqsat» уже успешно функционирует на границе с Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и Россией. С помощью системы водители могут предварительно бронировать время пересечения границы, что обеспечивает оперативность и прозрачность её прохождения, отсутствие скопления грузовых автомашин.
В ведомстве добавили, что всё это направлено на исключение человеческого фактора и недопущение коррупционных рисков. С момента запуска на 24 пунктах пропуска казахстанско-российской границы системой воспользовались более 200 тысяч грузовых автомобилей.
Также в 2025 году «CarGoRuqsat» поэтапно внедрят и на казахстанско-кыргызской границе: автомобильные пункты пропуска «Сартобе», «Аухатты», «Сыпатай батыр», «Айша биби», «Карасу», «Кордай».
Для того чтобы воспользоваться системой электронной очереди, необходимо:
- скачать приложение «CarGoRuqsat» или открыть в браузере по ссылке https://cgr.qoldau.kz/ru/start;
- выбрать необходимый пункт пропуска;
- указать дату и время пересечения границы;
- заполнить данные о водителе и автотранспортном средстве.
По всем вопросам можно обратиться в Сall-центр КГД по телефонам: 1414, 8-800-080-7777.
Ранее стало известно, что с 5 апреля 2025 года в системе электронной очереди «CargoRuqsat» вступают в силу новые правила: бронирования автомобилей с некорректно указанными госномерами будут автоматически удаляться без уведомления.