В Казахстане прошел Smart Mobility Hackathon

В Казахстане прошел Smart Mobility Hackathon

Ежегодное мероприятие объединило разработчиков, дизайнеров, проектировщиков, маркетологов, менеджеров — 16 команд попробовали свои силы в создании IT-продукта. В этом году тематика Хакатона была посвящена Smart Mobility технологиям. Призовой фонд составил — 1 000 000 тенге.

Участники Хакатона решали задачи от компаний ҚазАвтоЖол, Қазақстан Темір Жолы и Коркем Телеком по направлению "Интеллектуальные транспортные системы".

  • "Участники в течение 48 часов создавали решение по проблемам загруженности, общественной безопасности и др. Во время мероприятия им помогали менторы по развитию бизнеса и специалисты из транспортной отрасли. Наши партнеры в области транспорта и коммуникаций представили командам задачи, которые на сегодняшний день являются важными и актуальными в городской среде", — сообщает Исполнительный директор АО "Астана Innovations" Жасулан Кенжегалиев.

В рамках Smart Mobility Hackathon решали следующие задачи:

1. Задача от Коркем Телеком ("Сергек"): решение для Карпула — когда вы подвозите своих коллег на работу на одной машине, а не передвигаетесь каждый на своей. Ведь транспортная система нужна для того чтобы перемещать как можно больше людей, а не их автомобилей. Разработайте решение для карпула, с возможностью координироваться водителям и пассажирам среди друзей и коллег.

2. Задача от Қазақстан Темір Жолы: прогнозирование загруженности пассажирских вагонов. Требуется разработать алгоритм, который позволит прогнозировать заполняемость пассажирских вагонов, используя методы машинного обучения и предиктивной аналитики. Показателем заполняемости является купленный билет.

3. Задача от ҚазАвтоЖол: разработать функционал программного обеспечения аналитики — фиксация уникального в кадра транспортного средства с возможным определением его габаритов (класса ТС). Также вести учёт таких фиксаций и отображать в интерфейсе все зафиксированные ТС.

7 команд из 16-и со своими решениями дошли до финала, лучшими были признаны проекты трех команд: i❤Vim, Lukova и Flex.

1 место — команда i❤Vim, приложение SaparGo. Цель — решить проблему большого трафика на дорогах. Проект позволяет создавать маршруты и организовывать совместные ежедневные поездки, чтобы сократить расходы и улучшить комфорт на дорогах. Приложение имеет геймификацию, за счет чего повышается удержание водителей.

2 место — команда Lukova, проект Mektepke. Специалисты подсчитали, что более 20 тысяч водителей в городе растягивают час пик до двух часов, перевозя школьников. Mektepke приложение для кооперации родителей школьников.

3 место — команда Flex, проект — это мобильное приложение для совместного использования автомобилей. Объединяет коллег и соседей, которые едут темже путем на работу.

Команды победители получили сертификаты на сумму: 1 место — 500 000 тенге, 2 место — 300 000 тенге, 3 место — 200 000 тенге.

Теперь 26-28 ноября стартует Startup Weekend посвященный тематике Climate Change. Желающие принять участие в данном конкурсе могут подать заявку на сайте.