Bluescreen

MAKING SENSE OF TECHNOLOGY

  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • КАЛЕНДАРЬ
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
новости

Стартовал новый веб-сериал «Өмір»

Новостная Редакция

25 нояб. 2021 г. • 2 min read
Стартовал новый веб-сериал «Өмір»

Веб-сериал "Өмір" от Salem social media — это история о сложной жизни детей-сирот. Тема сиротства стала ключевой в новом проекте и отразила всю боль и одиночество маленьких героев.

Авторы поделились, что поводом для вдохновения сериала стала реальная история из жизни. Как рассказал сценарист Ильхан Исхакбаев, однажды к нему на улице подошел мальчик, который невольно стал прототипом главного героя Омира:

  • "Мы с друзьями сидели в кафе на Арбате и к нам подошел пацан, который предложил купить орешки. Мы разговорились, и он рассказал, что начал продавать всякие товары, чтобы помочь маме, которая занимается тяжелым трудом, но им не всегда хватает. Думаю, многие в своей жизни сталкивались с такими невольно предприимчивыми детьми. Мне захотелось показать похожую историю на экране. Этот мальчик, как и наш герой Омир, рано взрослеет и ответственно подходит к жизни. Это актуальная проблема в обществе. Очень жаль, что у нас мало об этом говорят".

Веб-сериал — история о двух сиротах, которые после гибели родителей вынуждены жить с пьющим дядей и заботиться о себе самостоятельно. На пути 11-летнего Омира и его маленькой сестренки Дины стоит много преград, равнодушие и жестокость взрослых. Лишь воспитание и жизненные ценности, привитые родителями, помогают им не терять надежду на лучшее. Они верят, что когда-нибудь встретят хороших людей, которые вновь подарят им почти забытые тепло и любовь.

В главных ролях сыграли Шокан Чупанбаев, Гулим Серик и Рустем Омаров. Актер, сценарист и продюсер, знакомый многим по образу акима Саята "Саке" Саматовича, Рустем Омаров предстал в роли неравнодушного участкового инспектора. По его словам, история о сироте Омире, несмотря на весь драматизм, полна надежды.

На данный момент трейлер в Youtube набрал больше 100 тысяч просмотров, больше 200 комментариев людей, которые увидели знакомые ситуации из жизни.

Генеральный директор Salem social media Рустам Юсупов поделился планами компании и рассказал, почему в сериалах все чаще поднимаются социальные темы:

  • "Когда мы впервые услышали об идее "Өмір", мы поняли, что этот проект найдет свою аудиторию и такую тему необходимо раскрыть. История мальчика Омира, отразит в себе истории многих детей и не оставит равнодушными людей. Меня часто спрашивают, в чем успех сериалов Salem. Здесь нет секретов. Мы честны со зрителем и показываем всегда истории такими, какими они являются в действительности".

Режиссером веб-сериала "Өмір" стал Дмитрий Кырыкбаев. А уже сегодня состоялся релиз сразу двух первых серий, их можно посмотреть на Youtube и Aitube-аккаунтах OMIR.

Quien busque cómo comparar opciones de una camiseta de portero puede reducir dudas comprobando el corte de las mangas y la libertad de movimiento. La decisión queda mejor respaldada al comprobar la temporada y el diseño exactos del modelo.

В Астане пройдет Cyber Steppe — конференция о кибербезопасности для бизнеса и граждан

В Астане пройдет Cyber Steppe — конференция о кибербезопасности для бизнеса и граждан

4–5 сентября в Международном центре искусственного интеллекта Alem.ai в Астане пройдет конференция Cyber Steppe. Представители государства, бизнеса, стартапов, экспертного и ИБ-сообщества обсудят развитие культуры кибербезопасности в Казахстане. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан. В центре внимания — цифровые угрозы, с которыми сегодня сталкиваются
11 авг. 2026 г. 1 min read
Казахстанская команда DroneTech вошла в топ-10 мирового AI Grand Prix

Казахстанская команда DroneTech вошла в топ-10 мирового AI Grand Prix

Казахстанская инженерная команда DroneTech вошла в десятку сильнейших участников международного соревнования став единственной командой из СНГ по автономным гонкам дронов AI Grand Prix 2026. По итогам второй виртуальной квалификации команда заняла 9-е место с результатом 18,57 секунды. В итоговой таблице DroneTech оказалась бок о бок с командами, связанными с
10 авг. 2026 г. 3 min read
На Comic Con Astana представили арт-фильм Tengrida: Cyber Steppe

На Comic Con Astana представили арт-фильм Tengrida: Cyber Steppe

На международном фестивале Comic Con Astana 2026 состоялась презентация арт-фильма Tengrida: Cyber Steppe — нового казахстанского проекта, объединившего элементы киберпанка, искусственный интеллект и художественное переосмысление культуры Великой степи. На фестивале Comic Con Astana зрителям впервые представили трехминутный AI-анимационный эпизод (Акт V — «Арена»), открывающий новую авторскую вселенную.  В центре истории — молодая девушка
10 авг. 2026 г. 2 min read
Bluescreen © 2026
  • Правила пользования сайтом
  • Договор оферты
  • Прайс
  • Сотрудничество
Powered by Ghost